Новости Tactise
Спецпроект

Юрий Костарев: о системе, вызовах и принципах производственной безопасности в «Полюсе»

В рамках рубрики #HSEлидеры, где мы берём интервью у наших ключевых партнёров, рады представить вашему вниманию беседу с Юрием Костаревым, директором по охране труда золотодобывающей компании «Полюс». Это крупнейший производитель золота в России, добывающие активы которого расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия). Безопасность, жизнь и здоровье сотрудников — основные приоритеты для «Полюса».


Справка об эксперте: 


У Юрия Костарева три высших образования: экономическое, юридическое и техническое. Юрий сделал карьеру в HR, где начинал рядовым специалистом отдела обучения персонала, затем работал во всех функциональных отделах и в итоге продолжительное время работал заместителем генерального директора HR крупной нефтесервисной компании. Работая в HR, он больше тяготел к производству. Поэтому при первой возможности он перешёл в сферу ОТиПБ, в которой работает уже около 18 лет. Свой карьерный путь в качестве HSE-специалиста Юрий начал с нефтяной отрасли, а затем перешёл в химическую.
Прежде чем прийти в «Полюс» Юрий работал над внедрением HSE-практик и стандартов как в российских, так и в зарубежных компаниях: Schlumberger, Praxair, Repsol и, что особенно для нас приятно, Tactise. Сейчас Юрий — директор департамента ОТ, в который входят направления по развитию культуры безопасности, управлению рисками, автоматизации процессов ОТиПБ, коммуникации в области ОТ, обучению персонала, охране здоровья, безопасности дорожного движения и управлению подрядными организациями. Департамент входит в блок ОТПБЭиУР, в котором четыре департамента: устойчивое развитие, охрана окружающей среды, промышленная безопасность и охрана труда. В начале работы Юрия в «Полюсе» руководство определило приоритеты — охрана здоровья и управление мероприятиями по противодействию пандемии COVID-19, а также безопасность дорожного движения в рамках всей компании.


Как трансформировать службы ОТиПБ в компании и подготовить сотрудников к изменениям


Прежде всего, трансформация должна быть продиктована потребностями компании и соответствовать поставленным целям. После этого проводится анализ, какие изменения в системе управления производственной безопасностью необходимо провести.
Повышение уровня культуры безопасности или внедрение системы управления рисками предполагает дополнительный пласт работ для сотрудников и руководителей как ОТиПБ, так и производства. HSE-изменения подразумевают вовлечение всего персонала компании и выстраивание с нуля новых процессов. Для этого потребуются особые компетенции, денежные средства и ресурсы. Конечно, для внедрения изменений важно использовать максимально имеющиеся ресурсы, но всё же необходимо пересмотреть текущий формат выполнения работ и профиль сотрудников для достижения желаемых результатов.
Юрий отмечает, что в «Полюсе» уже были проведены необходимые подготовительные работы, а также диагностика системы управления производственной безопасностью. Однако риск чрезмерной загрузки полевого персонала ОТиПБ был высоким, и в компании приняли решение о вычленении «рутинных» работ из текущих процессов и работ специалистов ОТиПБ, которые можно передать непроизводственному («не полевому») персоналу, чтобы высвободить их время на приоритетные направления и непосредственную работу с сотрудниками по консультированию, обучению и помощи в вопросах безопасности.
На базе корпоративного многофункционального центра («МФЦ Полюс»), который является отдельным юридическим лицом и ведёт процессы по бухгалтерскому, IT и HR-сопровождению, под руководством Юрия Костарева было создано направление по сопровождению процессов по охране труда и промышленной безопасности (ведение рутинных работ). Примером рутинных операций в охране труда можно назвать формирование аналитики и отчётности, ведение договорной работы, формирование служебных записок и писем, обновление локальных нормативных документов, составления графиков обучения сотрудников и комплектования групп обучения, направление уведомлений и рассылок и другое.


Ключевые вызовы в системе управления производственной безопасностью в «Полюсе»


Одним из главных вызовов последнего времени Юрий считает последствия COVID-19. Компании удалось достичь желаемых результатов в обеспечении безопасной работы производства, но в этот период произошла потеря наработанных ранее практик. Сотрудники столкнулись с новыми условиями, изменениями привычных бизнес-процессов и схем взаимодействия, многочисленными больничными, нехваткой персонала, стрессом и утомляемостью. Всё это повлияло на сформированную до пандемии систему управления ОТиПБ.
Вследствие COVID-19 в «Полюсе» так же, как и везде, очные курсы обучения были переведены в дистанционный формат, а работа наставников и инструкторов по обучению изменилась и нужно было оперативно адаптироваться в новых условиях. При всех принятых мерах в «Полюсе» осознали, что качество обучения снизилось. Поэтому сейчас компания активно работает с экспертами Tactise по созданию курса-интенсива по предотвращению травматизма, который поможет «освежить» знания сотрудников, восстановить недостающие навыки и компетенции, а также сформировать единый контекст в области охраны труда и действующих правил и инструментов в области ОТ. Юрий уверен, что понимание единых требований безопасности поможет сформировать общую культурную среду.


Как в «Полюсе» устроена система безопасности дорожного движения


Вождение автотранспорта сопряжено со многими рисками. Особенно количество дорожных происшествий возросло во время пандемии COVID-19. Повышенной аварийности при перевозках также способствовал недостаток водителей и возросшая нагрузка на имеющихся по причине ввода ограничительных мер в связи с COVID-19 и изменёнными графиками работы.
В вопросах обеспечения безопасности дорожного движения «Полюс» идёт по пути передовых иностранных компаний. Юрий отмечает, что поездками необходимо управлять на всех этапах: они должны быть заранее спланированы, к ним нужно подготавливать водителей, контролировать соблюдение плана поездки и проводить аналитику по завершении.
Перед поездкой необходимо построить маршрут, выбрать подходящее транспортное средство, провести инструктаж водителю и проверить состояние его здоровья. Если водитель на 100% знает свой маршрут, погодные условия, места, где он сможет отдохнуть, а также как ему вести себя в экстренной ситуации, риск возникновения ДТП снижается.
На этапе самой поездки важно в режиме реального времени отслеживать, чётко ли следует водитель маршруту, есть ли несоответствия, нужно ли применять корректирующие действия и т.д.
Завершение поездки — тоже важный этап, на котором осуществляется анализ отклонений и возникших опасных ситуаций. Результаты анализа доводятся до всех водителей. «Полюс» сформировал на базе МФЦ Центр по мониторингу поездок, который ведёт дистанционный контроль соблюдения процедуры управления поездками.


Технологии для обеспечения безопасности водителей 


Юрий поделился, что сейчас в «Полюсе» внедрена электронная система, в которой оформляются путевые листы. Путевой лист содержит не только информацию о маршруте и деталях поездки, но и оценку рисков, учитывающую погодные условия, квалификацию и здоровье водителя, состояние ТС, интенсивность дорожного движения и т.д. На основании этой информации система выставляет балл, и руководители смотрят, как можно снизить риски.
Вся работа выстроена так, чтобы сделать поездку максимально безопасной. Если поездку невозможно сделать безопаснее, её нужно либо перенести, либо отменить. И только в экстренных ситуациях руководство может согласовать поездку, применяя дополнительные меры обеспечения безопасности.
Юрий рассказал, что на всех транспортных средствах компании установлены приборы спутниковой навигации, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать движение транспорта, скорость и другие параметры автомобиля и поездки. В каждом автомобиле установлен видеорегистратор, записи которого анализируют в случае происшествия.
В этом году во всех автомобилях будут установлены приборы «антисон», которые в онлайн-режиме анализируют состояние водителя и определяют степень его усталости, количество отвлечений от дороги, факт (не)использования ремня безопасности, телефона или курения за рулём. В случае отклонений прибор будет подавать водителю сигнал и передавать фото и видео в Центр мониторинга поездок. Если водитель не реагирует на прибор в течение определённого времени, тогда с ним свяжется оператор.


Как вовлечь сотрудников в соблюдение правил безопасности


Юрий отмечает, что коллективная безопасность напрямую связана с уровнем культуры безопасности сотрудников. Формирование культуры безопасности — процесс, в котором должны участвовать все, от первого лица до рабочих. Особую роль играет влияние коллег, с которыми сотрудник регулярно взаимодействует, и приверженность безопасности лидера (руководителя).
Может возникнуть ситуация, когда в одном коллективе поощряется безопасное поведение, например, пристёгивание ремня безопасности во время поездки или предотвращение рисков, а в другом так делать не принято, и над коллегой, который ведёт себя безопасно, могут даже подшучивать. Чтобы системно изменить отношение сотрудников к безопасности, нужно проводить комплексные мероприятия, в которых будут участвовать все.
В 2021 году компания «Полюс» совместно с экспертами Tactise запустила проект по повышению уровня культуры безопасности водителей в «Полюс Логистике». В рамках проекта была проведена диагностика всех её филиалов. В «Полюс Логистике» сосредоточены все транспортные средства компании, за исключением карьерных самосвалов, и работает около 3000 сотрудников. После диагностики эксперты Tactise провели стратегические сессии с руководством компании по выработке единого комплекса мероприятий, которые будут реализовываться в этом и последующих годах.
Несмотря на сложный период пандемии COVID-19 удалось реализовать много интересных проектов и важных задач. Вот только некоторые из них: пересмотр организационной структуры ОТиПБ и укомплектование персоналом, пересмотр и совершенствование системы управления рисками в области ОТиПБ, формирование медицинской системы на добывающих активах с привлечением передовых медицинских организаций и страховых компаний, развитие электронной системы управления данными по COVID-19 и реализуемыми мероприятиями, разработки совместно с HR и производством программ обучения сотрудников рабочих профессий «с нуля». Без командной работы и профессионализма каждого вовлечённого было бы невозможно реализовать данные проекты и задачи. Юрий выражает особую благодарность всем, кто помогал и поддерживал в их реализации и ежедневной работе.

В заключение Юрий поделился своими ключевыми принципами, которые ежедневно придают ему дополнительную энергию и помогают выйти на качественно новое ощущение жизни:
1. Включать режим наблюдателя: следить за негативными эмоциями.
2. Осознавать себя здесь и сейчас, быть в текущем моменте. Текущий момент — это единственное, чем мы обладаем.
3. Осознавать количество даров, которые есть у нас: тело, подаренное природой, и уникальный удивительный мир с массой возможностей.
4. Превращать идеи и мысли в реальность.
5. Работать в режиме «последней битвы на Земле», то есть выполнять каждую задачу так, как если бы она была последней.
6. Ввести в свою жизнь три простых правила: а) остановить внутренний монолог (попытку достижения контроля над миром); б) быть благодарным; в) бережно относиться к себе и к миру.

Безопасность для Юрия — командная работа и уверенность в собственной защищённости, защищённости членов семьи и всех, с кем он взаимодействует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.