Новости Tactise
Статьи экспертов

HSE-аудит (обследование): что такое и зачем его проводить?

Елена Шальнова, руководитель направления аудитов в Tactise и HSE-эксперт с более чем 35-летним производственным стажем, рассказала о важности и ключевых особенностях проведения обследований систем управления охраной труда на промышленных объектах.

Всё чаще российские компании ощущают потребность в 
проведении аудита их систем управления безопасностью. Для этой цели приглашают HSE-экспертов, задача которых найти «точки роста» и предоставить перечень рекомендаций, с помощью которых компания сможет улучшить систему производственной безопасности.

Производственный аудит необходим для сборки целевого состояния компании и разработки дорожной карты, которая в будущем ляжет в основу внедрения крупного HSE-проекта.

Эксперты Tactise проводят обследование через модель управления технологической безопасностью PSM (Process safety management). Эта модель состоит из 12-ти элементов безопасности, таких как лидерство, риски, расследование происшествий, работа с подрядчиками, улучшение компетенций и тд. 

При проведении обследования аудиторы берут за основу несколько элементов из PSM-модели в зависимости от используемой партнёром системы ОТиПБ. Они оценивают предприятие, отталкиваясь от лучших HSE-практик и опыта развития мировых компаний в той или иной отрасли. Все используемые в Tactise практики адаптированы под особенности российских предприятий. 

После того, как аудитор нашёл на объекте у партнёра «зазоры» в системе безопасности, разрабатываются рекомендации, чтобы довести целевую модель предприятия до идеального или желаемого состояния.

Важно понимать, что задача аудиторов заключается не в том, чтобы найти на проверяемом объекте какие-либо ошибки и несоответствия, а в том, чтобы посмотреть на предприятие как на целостную систему и понять, какие решения там уже есть, а чего пока не хватает.

Аудиторы — это HSE-эксперты высшего уровня


У каждого аудитора в Tactise имеется колоссальный опыт внедрения HSE-проектов и многолетний производственный стаж. Аудитор — это HSE-эксперт высшей категории, который понимает, как нужно проводить обследование и может логически обосновать каждый свой аргумент, оценку и вывод. 

Именно поэтому компания Tactise вкладывает огромное количество сил и времени в подготовку аудиторского хаба. Каждый наш HSE-консультант разделяет наши ценности и наш подход и имеет доступ к единой базе знаний компании, наработанной за 10 лет проведения аудитов.

Этапы проведения обследования предприятий


На первом этапе изучается вся документация компании. Так происходит дистанционное погружение в процессы. По итогам проверки документов создаётся оценочный лист с описанием целевого состояния системы управления безопасностью, которого стремится достичь компания. 

Вторым этапом эксперты очно посещают все производственные площадки компании и наблюдают за работой оборудования, проверяют условия работы, берут интервью у сотрудников и руководителей и ведут свои наблюдения. Результатом проведения аудита является составление конкретных рекомендаций со сроками достижения поставленной цели.

Несмотря на то, что каждый аудит проходит в соответствии с установленным регламентом, «западающие моменты» у каждой компании свои. Поэтому эксперты Tactise используют исключительно индивидуальный подход.

Через аудиты эксперты смотрят не только на то, как развита система управления промышленной безопасностью, но и могут оценить уровень культуры безопасности компании, технологическую безопасность и систему управления транспортной безопасностью. Это всё разные направления аудита.

Итоги аудита


Самое главное в аудите не его проведение, а грамотное представление результатов проделанной работы партнёру. От обоснованности выводов и умения HSE-эксперта донести их до заказчика зависит дальнейший подход компании к безопасности. Аудиторы в Tactise не просто представляют результаты аудита и рекомендации, а предлагает конкретные решения и план дальнейших действий.

При проведении аудита невозможно что-либо придумать или добавить «от себя». Каждый вывод, оценочное суждение или рекомендация подкрепляется конкретными примерами, замерами, цитатами сотрудников и документацией.

В некоторых случаях после обследования отдельно проводится командная сессия, в ходе которой эксперты Tactise более детально и наглядно знакомят партнёров с результатами аудита. Командная сессия позволяет партнёру быстрее понять и принять рекомендации и подготовиться к предстоящим изменениям.

Благодаря обследованию компания может объективно оценить текущее состояние системы безопасности, взвесить свои ресурсы и принять решение о дальнейшем пути развития.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.