Новости Tactise

Лидерский визит на предприятия Металлоинвеста: запуск «Нормы учителя»

Пресс-релизы

5-7 октября состоялся очередной лидерский визит заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Металлоинвеста Андрея Черепова и основателя и генерального директора Tactise Дмитрия Козлова на предприятия Металлоинвеста в Старом Осколе.

В первый день визита, 5 октября, топ-менеджеры осуществили плановый «полевой» выход на Обогатительную фабрику Лебединского горно-обогатительного комбината с целью оценить прогресс в норме территории, а также качество и уровень безопасности проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования (ТОиР).

На следующий день, 6 октября, состоялся запуск нового модуля Школы мастеров Металлоинвеста, где Дмитрий Козлов выступил в качестве приглашённого эксперта. (Об этом событии подробнее можно узнать по ссылке).

На третий день, 7 октября, уже на территории Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова состоялась лидерская встреча Андрея Черепова и Дмитрия Козлова с директорами по ОТиПБ и ТОиР всех комбинатов Металлоинвеста и совместный «полевой» выход в цех Шаропрокатного стана. Руководители наблюдали работу по загрузке шаров в биг-бэги (контейнеры из полипропиленовой ткани грузоподъёмностью от 300 кг до 3000 кг) и их транспортировку на место складирования.

Дмитрий Козлов провёл для всех участников практическое упражнение: лидерская верификация действующего АБВР (Анализа безопасности выполнения работ). Были идентифицированы ключевые риски и мероприятия по их минимизации. Главная идея упражнения – дать лидерам навык проверки «нормы работ» (алгоритм понимания управляются ли работы на местах). На примере этой активности Дмитрий «размотал» устойчивый в отечественном производстве миф, что руководителю достаточно контролировать знания работника через аттестацию и проверку знаний. «Норма поведения» проявляется в действии. Все участники согласились, что лишь выйдя на место проведения работ, можно заметить реальную ситуацию, не всегда совпадающую с тем, что требуют правила.

Важным событием лидерского визита стала презентация Дмитрием Козловым управляющим директорам комбинатов третьей нормы – «Нормы учителя» (лидера). Введение новой нормы начнётся в начале 2023 года в рамках проекта СУР (PROриски) на территории всех комбинатов Металлоинвеста.

Во время лидерского визита топ-менеджеры также оценили успехи внедрённой ранее «Нормы территории», которая всё прочнее укрепляется на территории цехов – улучшено освещение, пути перемещения и места обслуживания находятся в отличном состоянии.

Ещё одним важным выводом стало взаимодействие и тесное сотрудничество специалистов СУР и сотрудников производства. Линейные руководители усилили навыки «видеть риски», эффективно ставить задачи и отслеживать их выполнение. Кроме того, многие руководители уже начинают активно вовлекаться в составление и проверку АБВР, другие обучатся этому в ближайшее время.

Все эти изменения говорят о том, что и вторая норма («Норма работ»), заложенная в стратегии проекта, «приживается» на пилотных участках, помогая сотрудникам Металлоинвеста работать безопасно и видеть риски.



Возможно, вам будет интересно: Лидерский визит на ЛГОК (27-28 июля)