Новости Tactise

Дмитрий Козлов, Tactise Group: «Лидерские визиты — это возможность получить самую объективную картину состояния безопасности на производстве и избежать «потёмкинских деревень»

Дмитрий Козлов, основатель и генеральный директор группы компаний Tactise, HSE-эксперт и автор книги «ДАО производственной безопасности» поделился своими рассуждениями на тему лидерских визитов и позитивного эффекта, который они производят. 

Лидерский визит — это личное посещение высшим руководством компании территории предприятия. По сути, это выход топ-менеджера «в поле» с целью своими глазами увидеть реальные производственные операции, напрямую понаблюдать и пообщаться с работниками. Подобный визит в идеале должен проходить в сопровождении эксперта с «незамыленным» взглядом на рабочие процессы. Это позволяет получить объективную картину выполнения работ на предприятии: увидеть, если что-то идёт не так и есть отклонения, или, наоборот, обратить внимание на хорошие практики и масштабировать их на другие объекты. Лидерский визит помогает не только провести внешнюю ревизию территории производства и ведущихся работ, не допуская создания «потёмкинских деревень», но и передать норму лидерства и опыт. Руководитель часто подмечает то, что его подчинённые в ежедневной рутине могли упустить. 

Опытный проводник — ключ к успешному проведению лидерского визита


Для проведения результативных лидерских визитов полезен внешний опыт и насмотренность. Можно позвать коллег из аналогичных предприятий, которые известны своими успехами в управлении производством. Но такое посещение может перейти в режим соревнования и не принести желаемый эффект.

Я и мои коллеги из Tactise видели сотни цехов и участков из нефтегазовой, химической, горно-металлургической, строительной отраслей, провели более 50 тыс. часов на производстве, где были и свои отклонения, и хорошие практики. Это сформировало у нас высокую насмотренность и позволяет транслировать опыт не одной компании, а всего рынка, включая глобальный опыт международных корпораций. Внешний HSE-эксперт — независимое лицо. Ему не нужно «прикрывать» коллег, его главная задача — сделать производство безопаснее и стабильнее, научить людей осознаннее относиться к правилам, работе и собственной жизни.

Когда следует проводить лидерские визиты?


Лидерский визит — это «инструмент объективации картины мира». Его проводят на любом этапе трансформационного проекта. В самом начале проекта, чтобы понять, что происходит на объекте в точке старта. На фазе трансформации — когда ты запустил новые процессы, обучение, показатели и должен замерить эффект. И в самом конце, чтобы убедиться, что результат проекта действительно достигнут.

Лидерские визиты также доказали свою эффективность как самостоятельное мероприятие без привязки к большим проектам. Почему это работает? Когда реализуешь трансформационный проект, то чётко понимаешь, к какой точке придёшь, следуешь дорожной карте. Но даже при отсутствии стратегического HSE-проекта в рамках лидерского визита у топ-менеджера получается своими глазами увидеть «красные зоны» (где могут произойти происшествия), которые сотрудники на местах ранее не замечали или, к сожалению, боятся обозначить. Правильно проведённый лидерский визит создаёт доверие к топ-менеджменту со стороны руководства объектов. Это означает, что реальные проблемы «не застрянут» на местах.

Лидерский визит даёт концентрированную пользу: за одно посещение объекта, проведя там 2 дня, топ-менеджер не просто находит большое количество «зон напряженности», лучших практик и раздаёт чёткие задачи. Под руководством HSE-эксперта он также демонстрирует ролевую модель лидерства в безопасности. Это даёт долгосрочный эффект в улучшении культуры предприятия.

Решения, которые раньше могли растягиваться на месяцы и долго согласовываться, во время лидерского визита принимаются быстро, концентрированно и осознанно.
В зависимости от имеющихся ресурсов и финансов лидерские визиты стоит проводить не чаще одного раза в два месяца на объект (6 в год). В таком случае поставленные задачи успеют выполнить и можно будет оценить прогресс.

Как оценить эффективность лидерского визита?


Субъективная оценка — это понравилось / не понравилось. Насколько топ-менеджер увидел в нём практическую пользу лично для себя. Объективная оценка — это реальные результаты изменений, которые видны уже на второй визит. Если ситуация «до» и «после» практически не изменилась — это тревожный звонок. Значит, текущая система HSE-менеджмента не работает эффективно и её нужно трансформировать. 

Как научиться проводить результативные лидерские визиты? 


В Tactise мы придерживаемся следующей механики внедрения изменений и трансформации поведения: 100/0, 50/50 и 0/100: 

100/0 — это первый этап взаимодействия. При запуске проекта я или мои коллеги приезжаем и полностью лидируем весь процесс. Мы делаем 100% всей работы, а руководитель включается там, где сам захочет. Топ-менеджер находится постоянно в сопровождении HSE-эксперта, перенимает «рамку», делится своими наблюдениями. Весь процесс удерживается приглашенным экспертом.

50/50 — половину наблюдений делают консультанты, а половину — руководитель и его команда. Процесс удерживается топ-менеджером, а эксперт включается для корректировки, если это требуется. Постепенно руководитель начинает сам выполнять все необходимые операции «в поле», а эксперт лишь подсказывает, в каких местах можно было сделать эффективнее и продолжает передавать рамку.

0/100 — финальная фаза. Задача эксперта наблюдать и супервизировать (давать обратную связь). Здесь важно не вмешиваться, не отвлекать, не подсказывать. В процессе лидерского визита предусмотрены «мини-рефлексии» (остановки для обсуждения происходящего и корректировка), и общая рефлексия в конце посещения. К завершению фазы 0/100 топ-менеджер готов проводить лидерский визит эффективно. Использовать поездку «в поле» с максимальной результативностью, не полагаясь на чужое мнение.

Ведь в этом цель нашего подхода к лидерским визитам — запустить процесс в автономном режиме. Процесс, который приведёт к безопасности, эффективности. Сделает людей на производстве счастливее. 

Статьи экспертов