Новости Tactise
Спецпроект

Константин Рубин, вице-президент ЕВРАЗа по охране труда, промышленной безопасности и экологии: «У каждой компании свой путь к безопасности»

Мы продолжаем знакомить вас с HSE-лидерами. Сегодня Константин Рубин, вице-президент ЕВРАЗа по охране труда, промышленной безопасности и экологии поделится опытом реализации совместного проекта «Риск-Управление» с компанией Tactise и расскажет, с какими вызовами в производственной безопасности сталкиваются современные компании.

Справка:


Константин окончил химический факультет Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова, экономический факультет Ростовского государственного университета и магистратуру Открытого британского университета по специальности «Менеджмент».

К команде ЕВРАЗа он присоединился в 2017 году. До этого более восьми лет он проработал сначала начальником производства, а затем директором филиала в ООО «Шелл Нефть». Константин отвечал за запуск нового завода по производству смазочных материалов в Тверской области, где сумел обеспечить отсутствие травм и происшествий на производстве в течение пяти лет.


Почему HSE?


Безопасность — один из ключевых элементов успешного и эффективного производства. Прийти к нулевому травматизму — реально. При разборе происшествий всегда удаётся найти переломный момент, при котором можно было избежать травмирования, если бы был запущен другой алгоритм действий. Важно постоянно анализировать ситуацию и выявлять возможные риски, задавая себе вопрос: «Что может пойти не так?»

Основные правила и нормы безопасности уже давно прописаны. В работе важно уметь видеть суть и понимать смысл и логику своих действий. А если ещё и сам сотрудник нацелен работать безопасно, «на совесть», тогда успех неминуем.


Как компаниям обеспечить безопасность сотрудников?


Один из главных вызовов — недостаточно высокий уровень культуры безопасности и излишний формализм и бюрократия в правилах безопасности и их исполнении. Специалисты по ОТиПБ больше выполняют «надзорную роль» внутри компании. Преодолеть такой подход к системе управления производственной безопасностью — сложнейшая, но очень важная задача в нашей индустрии.

Большинство руководителей российских предприятий прекрасно осознают ценность безопасности, но не всегда признают её экономический эффект.
Только с момента вовлечения в процесс топ-менеджмента начинается настоящая трансформация безопасности и происходят реальные устойчивые изменения. Важно донести до руководителей преимущества инвестиций в безопасность. Речь идёт даже не про финансовую выгоду, а про понимание менеджментом пользы и ценности глубокой трансформации системы ОТ и ПБ.


Почему лучшие HSE-практики не работают во многих компаниях?


Любая HSE-практика может быть эффективна, если она адаптирована к специфике организации и соответствует корпоративной культуре. Точно не стоит внедрять практики независимого уровня безопасности в компанию, которая ещё даже не достигла зависимого уровня в соответствии со шкалой Брэдли (прим. ред. — Шкала Брэдли различает 4 уровня культуры безопасности: реактивный, зависимый, независимый, проактивный). Независимый уровень культуры — это когда работники принимают решения и ведут себя безопасно независимо от того, контролирует их сейчас руководитель или нет.

Если компания хочет изменить систему производственной безопасности только для того, чтобы избежать штрафов от надзорных органов, HSE-практики не будут работать. Если же компания намерена создать систему, которая действительно поможет предотвратить травмы и происшествия, тогда можно думать о следующих шагах и готовиться к изменениям.


Расскажите про совместный с Tactise проект «Риск-Управление»


Два года назад стало очевидно, что нужно менять преобладавший в компании реактивный подход к безопасности на риск-ориентированный, который помогает видеть опасные ситуации и предотвращать происшествия. Для этого был выбран проект, который учит людей обращать внимание на производственные риски, своевременно их устранять и отказываться от небезопасной работы. 

Чтобы приблизиться к стратегической цели — 0 травм и происшествий — в ЕВРАЗе был запущен проект «Риск-Управление». Совместно с коллегами из Tactise, которые выступали в роли методологов, мы внедрили проект в пять дивизионов. За время внедрения компания достигла значительных успехов в показателях частоты происшествий (LTIFR). За год он снизился на 30% по сравнению с предыдущим годом


Почему «Риск-Управление»?


Проект позволяет повысить уровень культуры безопасности и получить такую модель поведения, где каждый работник — активный участник процесса по улучшению условий безопасности труда, а руководитель — наставник и помощник в данных вопросах. Первые месяцы проекта заняла масштабная адаптация инструментов под нужды ЕВРАЗа. Сейчас механизм запущен и многие инструменты уже внедрены, работники их понимают и принимают.

Наша цель на ближайшее будущее — интегрировать инструменты «Риск-Управления» и барьеры в стандартную работу, чтобы уйти от дублирования функций и получить единую систему управления безопасностью. Также мы продолжаем активно вовлекать сотрудников в вопросы безопасности через лидерство руководителей.


Как мотивировать работников работать безопасно?


Безусловная мотивация соблюдать правила безопасности — желание возвращаться с работы домой живым и здоровым. Несмотря на это, со временем сотрудники  привыкают к своей рутинной работе и перестают видеть риски, которые их окружают. 

Самый эффективный способ вовлечь работников в вопросы безопасности — выстроить правильную коммуникацию. Каждый должен понимать, зачем руководитель проводит инструктаж, рассказывает про безопасное поведение и зачем регулярно проходить обучение и аттестацию. Цель коммуникации — напомнить, что нужно всегда сохранять устойчивость внимания и замечать риски даже в привычной работе.


Рекомендации начинающим специалистам по ОТ, ПБ и ОС


Прежде всего, человек должен определиться со своей мотивацией: зачем он пришёл в эту сферу и чего он хочет добиться? В HSE работать непросто с точки зрения эмоционального состояния. Несмотря на благородную цель и миссию, в нашей работе регулярно случаются какие-то происшествия и травмы.

Когда трансформируешь культуру безопасности, можно приложить много усилий, внедряя лучшие практики, но травмы и происшествия всё равно будут периодически происходить, просто потому что невозможно за короткий период дотянуться до каждого сотрудника. Это продолжительный и непростой процесс. Ваша личная мотивация должна быть очень сильной, чтобы не останавливаться при первых неудачах и продолжать планомерно улучшать систему безопасности.

Спросив себя: «Для чего я здесь?», важно перейти к следующим вопросам: «Как я могу это реализовать? И как измерить, хорошо я это делаю или нет?». Но нельзя судить об эффективности своих действий только по количеству происшествий в компании. Важно анализировать свою работу с разных сторон.  


Какие были первые шаги при выстраивании правильной коммуникации в ЕВРАЗе?


Внутренние коммуникации — один из важнейших элементов системы управления производственной безопасностью на всех этапах проекта.

Для начала важно использовать правильную терминологию, чтобы говорить с сотрудниками «на одном языке». Когда стоит задача о вовлечении работника, тогда коммуникация выходит на первый план. Здесь в ход идут корпоративные коммуникации: газета, корпоративный портал, социальные сети, мессенджеры, наглядная агитация, тренинги. С одной стороны, мы говорим про новые инструменты, а с другой — возвращаем сотрудникам внимание к рискам.

В начале проекта важно разработать коммуникационный план, который будет направлен на конкретный результат. Обязательно оценивайте эффективность каналов коммуникации, которые вы используете. 


Безопасность не существует отдельно от производства. Как здесь повысить безопасность?


Выигрывают те компании, в которых все процессы сбалансированы, потому что в вопросы безопасного поведения должны быть вовлечены все, в том числе и производственные руководители. Наша главная цель — добиться, чтобы сотрудники не травмировались и не погибали. Мы смотрим, как к этому идут другие компании и обмениваемся лучшими практиками. Но у каждой компании свой путь к безопасности.


Расскажите про личную культуру безопасности


Культура безопасности пропитывает всю жизнь человека, в том числе и мою. Невозможно вести себя безопасно на производстве, а выйдя за ворота предприятия, стать другим. И наоборот. Если дома человек ведёт себя небезопасно, то и на производстве не сможет демонстрировать высокий уровень осознанности.

Если говорить про руководителей, то добиться безопасности, не демонстрируя свою личную приверженность этому, не получится. Для того, чтобы убеждать остальных, что безопасность действительно важна, сначала нужно самому искренне признать её ценность. Каждое действие, бездействие или слова лидера влияют на его сотрудников.

Зачастую мы действуем на основе привычек. А их нужно периодически анализировать и менять. Если человек осознал важность безопасности, она становится частью его жизни как на работе, так и за её пределами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.