Новости Tactise

Ольга Абрамова: «С каждым днём роль тренера в безопасности становится всё востребованнее»

Статьи экспертов Пресс-релизы
Героиня сегодняшнего интервью – наша коллега Ольга Абрамова, тренер Tactise Academy. Безопасность для Ольги один из главных жизненных приоритетов. Это подтверждает более 12 лет опыта бортпроводником. Также до прихода в Tactise Ольга работала тренером-наставником по промышленной безопасности в компании «Нефтьмагистраль». Ольга считает, что безопасность – это ответственность за самого себя и распространение данной ответственности на своих близких.
«Мне приятно наблюдать, как в нашей стране меняется отношение и подход к сфере безопасности. Если в начале 2000-х слово «безопасность» носило формальный характер и означало соблюдение регламентов и правил, то сейчас всё чаще применяется понятие «культура безопасности», которое гораздо шире и включает в себя развитие гибких навыков, командообразование и риск-ориентированный подход. Всё это требует правильной прокачки, а роль тренера в безопасности с каждым днём становится всё востребованнее».

Внутренние тренера – фундамент трансформации культуры

В Tactise одним из первых больших проектов, в которых я была задействована, стало формирование и обучение команды внутренних тренеров для Металлоинвеста в рамках большого трансформационного проекта по системе управления рисками PROриски. Внутренние тренера – это фундамент для удерживания всех последующих изменений в компании. Обучать и вдохновлять людей, которые в свою очередь затем обучат тысячи других сотрудников компании – очень ответственно!

Внутренний тренер – это лидер, учитель, своего рода идейный пропагандист, который работает внутри команды по трансформации культуры безопасности. От того, как правильно он интерпретирует и подаёт новую методологию, зависит ход проекта в будущем. Внутренний тренер не только обучает, но и отслеживает, как группа восприняла материал, что люди запомнили, где остались вопросы. Тренеру, работающему на производстве, важно не только разбираться в тонкостях преподаваемой темы, но и ориентироваться в процессах производства, хорошо знать рабочие площадки предприятия. Так, его примеры, подкреплённые реальным знанием текущей культуры производства, не будут голословными, а речь станет убедительной.

Идеальный тренер. Какой он?

Матрица оценки компетенций внутреннего тренера составляется индивидуально под каждую компанию. Рассматриваются как внешние кандидаты, так и собственные сотрудники компании. Институт внутреннего тренерства – это своего рода карьерный бустер и возможность перейти из производства на «офисную» работу.

Внутреннего тренера отличает набор гибких навыков:

  • Стрессоустойчивость. Человеческой психике свойственно с недоверием воспринимать новую информацию, всё, что не вяжется с привычной картиной мира, проще отвергнуть. Тренеру приходится много работать с возражениями.
  • Грамотная разборчивая речь и эмпатия, чтобы чувствовать настрой группы.
  • Лояльность к компании и проекту. Переход на позицию внутреннего тренера может быть связан с желанием человека перейти с тяжёлого труда на относительно лёгкий, кто-то замотивирован финансово. Подобная мотивация может присутствовать, но только в обязательном сопровождении с симпатией к компании и полным разделением методологии. Тренер должен сам искренне верить в то, что рассказывает, фальш и равнодушие к теме будут заметны.
  • Умение учиться, учить и снова переучиваться. Внутренний тренер должен быть готовым к новому, постоянно что-то предлагать и внедрять самому.
  • Навыки аналитического мышления, умение слушать и быть открытым к предложениям аудитории.

Это ключевые гибкие навыки, остальные мы «прокачиваем» во время обучения. На том же Металлоинвесте большая часть группы набралась из людей, ни разу не проводивших лекции, без опыта публичных выступлений и умения работать с аудиторией. На собеседования приходили сталевары, девочки-крановщицы, представители административной функции, а также люди, не имеющие на тот момент отношения к компании. В течение нескольких месяцев мы не только изучали вместе методологию, но и прокачивали их скиллы в преподавании, в речи, в умении давать обратную связь, управлять командой. Кто-то затем успешно сдал аттестацию, кто-то сошёл с дистанции. Так тоже бывает.

Как обучить тех, кто обучат других

Счастливчики, прошедшие отбор, делятся на группы, в каждой не более 15 человек. Обучение начинается с первого этапа, длящегося 5 рабочих дней. За эту неделю будущие тренера обучаются самой методологии (проходят тренинг «Риск-Контроль»). А также начинают прокачивать тренерские компетенции - ораторское мастерство, групповую динамику, командообразование. Всё обучение тщательно конспектируют, заполняют рабочие тетради, выполняют домашние задания. Как тренер Tactise, я всегда запускаю общий чат группы, где 24/7 отвечаю на вопросы, советую дополнительные материалы. После недели интенсива группа возвращается на привычные рабочие места. Это сделано специально. У будущих тренеров появляется возможность уже с обновлёнными знаниями риск-ориентированного подхода и новыми навыками взглянуть на рутинные процессы, сопровождавшие их много лет.

Задача второго этапа – подробнейшим образом разобрать само обучение, методологию, обсуждая и прорабатывая каждый слайд. Тренер должен свободно знать материал, уметь объяснить каждую схему, каждый пример.

Третий этап – предаттестация. Каждый будущий внутренний тренер в этот период совместно с преподавателем Tactise отрабатывает практику своего выступления и ведения тренинга. Мастерство в дальнейшем оценивает вся группа, а преподаватель даёт подробную обратную связь. Составляется чек-лист, по которому оцениваются ключевые навыки каждого тренера, чтобы в дальнейшем по нему отслеживать прогресс в обучении.

Четвёртый этап – аттестация. Переломный момент для тренеров. Каждый сдаёт экзамен, после которого может приступить к самостоятельному ведению тренинга. На данном этапе обязательно формируется комиссия, на которой присутствуют и эксперты Tactise, и кто-то из проектной команды партнёра уровня руководителя / куратора.

Последний этап – супервизия. И он не менее важен, чем все остальные. Его задача – проверить, как тренер ведёт обучение, удерживает ли методологию, верна ли его интерпретация начальной темы. Супервизию проводит независимый тренер со стороны Tactise (не тот, кто обучал) для наиболее объективных результатов. Супервизоры дают развёрнутую обратную связь в виде отчёта руководителям тренеров и самим тренерам лично.

В идеале супервизию нужно проводить как можно чаще. Это не только придаёт определённый тонус тренерам, но и является регулярным элементом выравнивания, удержания качества обучения. Иногда компания может проводить внутреннюю супервизию. Но это напоминает процесс «самолечения». Периодически всё-таки лучше обратиться к врачу, чем бесконечно лечиться БАДами.

Правильно отобранные и обученные внутренние тренера становятся главной «ударной» силой проекта, они в состоянии масштабировать любую практику и помогут удерживать новую культуру. Инвестиция, которая стоит всех вложенных сил, времени и ресурсов!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.