Новости Tactise

Tactise проведёт масштабное обследование системы управления транспортной безопасностью сразу четырёх филиалов компании «Полюс»

Пресс-релизы
30 июля 2021 года в городе Бодайбо (Иркутская область) HSE-аудиторы Tactise провели первую из четырёх запланированных стратегических сессий для компании «Полюс Логистика» (входит в золотодобывающую компанию «Полюс»). Стратегическая сессия - это заключительное мероприятие после обследования системы управления безопасностью, где эксперты Tactise совместно с топ-менеджментом компании-партнера представляют результаты проведенной диагностики и разработают программу мероприятий по улучшению системы транспортной безопасности.

В течение ближайших месяцев аудиторам Tactise предстоит провести очное обследование ещё трёх объектов партнёра. Дальнейшая работа пройдёт в Магадане, Якутии и Красноярске. В рамках проведения обследования наши коллеги проведут анализ нормативной документации каждого филиала, посетят объекты партнёра, проведут интервью с сотрудниками, включая руководителей и водителей. А по окончанию всех работ будет составлен комплексный отчёт по результатам обследования, представлены рекомендации по формированию высокого уровня культуры безопасности, организована риск-сессия для руководителей филиалов, и разработана программа мероприятий по улучшению системы транспортной безопасности «Полюс Логистики».


Ход реализации проекта


Логистика и доставка грузов является одной из ключевых частей бизнес-процесса «Полюса», и один из наиболее значимых рисков связан с использованием транспортных средств и тяжёлой карьерной техники.

При этом поведенческий аспект безопасности зачастую оказывается недооценённым и не учитывается при разработке мероприятий по совершенствованию системы транспортной безопасности. Но он является ключевым в формировании отношения к безопасности. Этот аспект критически влияет на эффективность выстроенных процессов и систему транспортной безопасности.

Поэтому первым шагом к реализации проекта является описание целевого состояния системы управления транспортной безопасностью и его верификация с командой на всех уровнях.

Принципиальным в данном подходе является обеспечение высокой вовлечённости команды в процесс изменений, что достигается путём совместного анализа текущей проблематики и синтеза общих решений на базе этого. Именно для этого HSE-аудиторы Tactise проведут ряд командных сессий с последовательным вовлечением «Полюс Логистики», добывающих бизнес-единиц и «УК Полюс».


Ключевые цели проекта:


  • Снижение количества ДТП в год на 50%;
  • Достижение нулевого показателя ДТП с тяжёлыми последствиями и со смертельным исходом;
  • Повышение уровня культуры безопасности водителей до 3.0 по шкале Брэдли.


Результаты сотрудничества


Результатом сотрудничества станет разработка комплексной программы мероприятий по совершенствованию текущей системы управления транспортной безопасностью.

Мы будем держать вас в курсе дальнейших этапов совместного сотрудничества с «Полюс Логистикой». Следите за новостями!