Новости Tactise
Статьи экспертов

ДОР — первый шаг на пути к безопасности

В этом году ещё больше хотим делиться с вами полезным контентом, в связи с чем запускаем новый цикл интервью #методологияTactise с нашими HSE-экспертами, которые расскажут от первого лица про ключевые инструменты на службе производственной безопасности. Героиней январского выпуска стала Рушана Шин, руководитель проектов в Tactise. 


Справка об эксперте:


Рушана окончила Белгородский Государственный Технологический Университет им. В.Г. Шухова по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». После практики в МЧС Рушану пригласили в «Роснефть» на должность специалиста по пожарной безопасности. Так она начала работать в этой компании. Через три года Рушану перевели на должность начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. 

Проработав на этой позиции четыре года, Рушана поняла, что пора двигаться дальше. Так её квалификация, инициативность и готовность решать сложные задачи привели в Tactise, где Рушана за полтора года прошла путь от тренера и HSE-консультанта до руководителя крупного трансформационного проекта. Сейчас Рушана управляет ожиданиями партнёра, планирует активности, ведёт коммуникацию, проводит анализ текущей системы и предлагает новые эффективные решения с учётом потребностей партнёра.


Опыт работы с детьми как полезный навык при управлении HSE-проектами


Рушана убеждена, что залог успешных переговоров и согласований — это выход на партнёра не с позиции «Купите наш продукт», а с вопроса: «Чем мы можем вам помочь?». Самая важная задача руководителя проекта — сделать так, чтобы все предлагаемые решения «прижились» в компании партнёра и были эффективны.

Продуктивно взаимодействовать с партнёрами и управлять проектами Рушане помогает её десятилетний опыт обучения детей восточным единоборствам. Когда она работала с детьми, к каждому приходилось искать свой подход, потому что они все разные, и уметь мотивировать их на достижение результатов в спорте (постоянно улучшать свои навыки). Но Рушана как в тренерстве, так и в работе следует правилу «к каждому человеку можно найти подход, главное — знать, как именно». 

Общаясь с любым руководителем, можно поставить себя на место этого человека и понять, что его беспокоит. Рушана говорит, что каждый взрослый в душе — отчасти ребёнок со своими страхами, опасениями, амбициями и желаниями. Если проявить эмпатию, стать для партнёра другом, то взаимодействие будет более комфортным и эффективным для обеих сторон. 


Эмпатия в командировках


В рабочих поездках Рушана особенно любит общаться с производственными работниками, но иногда ей это даётся непросто с психологической точки зрения. Когда Рушана видит сотрудников, которые работают в непростых условиях, ей хочется тут же помочь каждому и сделать рабочие места максимально комфортными и безопасными.

Например, когда Рушана впервые спустилась в шахту, ей и нескольким другим экспертам пришлось 40 минут идти по колено в воде до рабочего места одного шахтёра. Он работал машинистом буровой установки на глубине около 400 метров в полной темноте и без напарника. Глядя на шахтёров и других производственных сотрудников, Рушана представляет на их месте своих близких людей и то, как им было бы тяжело работать в таких условиях.

Миссия Tactise: «Делать людей счастливее через безопасность, начиная с себя» — для Рушаны это не просто слова. Она уверена, что на опасных производственных объектах необходимо думать о безопасности с позиции «как мы можем помочь сотрудникам сделать их работу безопаснее и комфортнее».


Динамическая оценка рисков (ДОР) — сердце проекта «Риск-Контроль»


Рушана много лет проработала в традиционной системе ОТиПБ, поэтому она знакома со всеми нормативными требованиями и ключевыми практиками. Но, погрузившись в подход Tactise, который основан на современных передовых HSE-практиках, она увидела зоны для улучшений в классической системе охраны труда, которая по большей части сфокусирована на формальной норме (инструкции, регламенты и другие нормативные документы).

Инструменты «Риск-Контроля» ориентированы в том числе на неформальную норму (поведение сотрудников и их культуру безопасности). Важно работать и с формальной, и с неформальной нормой, но, прежде всего, стоит уделить внимание поведению. Практика «Динамическая оценка рисков» (ДОР) внедряется самой первой при реализации «Риск-Контроля». ДОР напрямую работает с поведением сотрудников.

ДОР помогает выстроить безопасное поведение с учётом оценки риска. Пример: люди, у которых недостаточно компетенций, либо те, кто не оценивает риски и последствия, могут вести себя небезопасно не потому, что они это делают умышленно, а просто из-за нехватки информации или отсутствия наставника, который бы мог научить, как нужно работать безопасно. Сотрудники часто бывают «заложниками мифов» про безопасность. Или же они просто долгое время проработали в условиях, когда нет денег, нет времени, нет эффективных инструментов, что часто можно встретить в производственных компаниях.

ДОР — это не просто обучение и карточки с напоминанием, а ежедневная комплексная работа с осознанностью сотрудников. Инструмент ДОР позволяет взглянуть на работу под новым ракурсом через вопросы: «Зачем мне нужно соблюдать это требование? Что может пойти не так? Как я могу это предотвратить?». Цель ДОР — уйти от автоматического выполнения опасной работы и прийти к осознанности и риск-ориентированному поведению.

Если работник в динамике не оценивает риски, то дальнейшие АБВР, «Матрица оценки рисков» и другие инструменты не достигнут своей максимальной эффективности. Иногда после обучения ДОР работники говорят: «А мы это уже знали / делали. Что здесь уникального?». Но ключевой момент инструмента — вопрос: «Зачем и почему я осуществляю то или иное действие?», который формирует осознанное отношение к собственной безопасности. 

По методологии Tactise, динамическая оценка риска состоит из трёх этапов:

  • Оценить опасности и риски. Задать себе вопрос «Что может пойти не так?» (Представить неблагоприятную ситуацию и её последствия).
  • Проанализировать, как можно их предотвратить («Как выполнить работу безопасно?»).
  • Приступить к выполнению работы с учётом разработанных мероприятий либо обратиться за помощью к коллеге/руководителю, если понимаешь что не можешь выполнить работу безопасно.

Важно помнить, что ДОР — это непрерывный процесс. Статичности не существует. На все изменения важно смотреть через призму безопасности.


Как правильно преподносить безопасность


В классической системе охраны труда многие руководители используют негативную коммуникацию с сотрудниками в виде психологически тяжёлых видеороликов, фотографий и детализированных сцен после происшествий. В моменте может показаться, что такой метод наиболее эффективен, помогает «призвать» работника к серьёзности и ответственности.

Но, на самом деле, подобный шок-контент имеет эффективность в недолгосрочной перспективе. После просмотра подобного контента сфера безопасности для сотрудников становится ещё более страшной, непонятной и пугающей. А человек инстинктивно отгораживается от всего, что для него страшно и непонятно и вытесняет эти негативные эмоции из своей памяти (все плохое быстро забывается).

В «Риск-Контроле» есть такой раздел: «Как продать безопасность?». И сейчас все актуальные международные практики прививают сотрудникам интерес к безопасности не через боль и страдания, а через положительные примеры, простоту и ясность. Например, вы бы купили зубную пасту, если бы её рекламировали люди не с белоснежной улыбкой, а с гнилыми зубами? К сожалению, в традиционной охране труда сейчас именно так: «не соблюдаешь требования — жди происшествий, травм, смертей и т.д.». Но такой подход не работает в долгосрочной перспективе.

Рушана отмечает, что риск-ориентированный подход ни в коем случае не отменяет классическую систему охраны труда. «Риск-Контроль» является её продолжением. Но идея о том, что безопасность достигается только через боль, негатив, трудности, штрафы и наказания должна себя изжить. Лучше менять образ безопасности на более позитивный и вдохновляющий и отталкиваться не от того, что плохого может случиться, а от того, какие возможности она нам дает.


О безопасности в целом


Безопасность для Рушаны — это по-настоящему неравнодушное и доброе отношение к любому человеку. Каждый в своей работе сталкивается с трудностями. И если подходить к безопасности с позиции человечности, то она обретает реальный смысл.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.