Новости Tactise

Всемирный день охраны труда: повод вспомнить о самом главном — о безопасности

Статьи экспертов
Алексей Дормидонтов, старший консультант по производственной безопасности в Tactise, много лет проработал в сфере ОТиПБ на производстве. Он поделился своими мыслями касательно Всемирного дня охраны труда и рассказал о ключевых вызовах, которые стоят перед сферой производственной безопасности сегодня.

Всё чаще Всемирный день охраны труда воспринимается как профессиональный праздник специалистов по охране труда. Но это не так. История этого дня начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда, который отмечают ежегодно 28 апреля. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту производственных травм, профзаболеваний и смертельных случаев, связанных с работой в опасных условиях. Каждый год МОТ оглашает конкретную тему. В 2022 году тема этого дня звучит так: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». 

Во всём мире правительства, профсоюзные организации и HSE-специалисты организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда. Вы также можете провести этот день с пользой, например, поделиться с сотрудниками информацией о важности риск-ориентированного подхода и напомнить, что безопасность начинается с каждого из нас. 

Позитивная культура безопасности на рабочих местах означает, что и топ-менеджмент, и работники дорожат безопасной и здоровой производственной средой и прилагают усилия к её обеспечению. Там, где существует высокая культура охраны труда, сотрудники не стесняются выражать озабоченность возможными рисками для своей безопасности и здоровья, а руководители проявляют инициативу в плане совместного с работниками поиска эффективных решений. Здесь важен открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

Сегодня безопасность выходит на первый план


Алексей отмечает, что сейчас, в непростой экономической для нашей страны ситуации, вопросы производственной безопасности важны, как никогда раньше. Происшествия могут привести не только к потере ресурсов и активов, но и поставить под угрозу  жизнедеятельность компании.

Всё больше производственных компаний начинает понимать, что расходы на производственную безопасность являются инвестициями, которые в дальнейшем обернутся значительной выгодой. Поэтому Алексей рекомендует в это непростое время вкладывать ресурсы и развивать проекты по улучшению безопасности.

Развивая производственную безопасность, топ-менеджмент ставит перед собой конкретную цель: добиться эффективного, непрерывного производства без потерь. Максимально использовать все имеющиеся ресурсы. А в достижении этих целей помогут инструменты риск-ориентированного подхода.

Безопасность — нечто большее, чем формальность


Алексей отмечает, что в России ещё остались компании, в которых формальный подход к производственной безопасности превалирует. Огромные ресурсы направлены на проверку и оформление документации. Заполнение протоколов, инструктажей, карточек, журналов и другой документации, которую проверяют госорганы, порой является главным приоритетом, нежели реальное положение дел на производстве в области безопасности.

Но выписать предписание начальнику цеха или успешно пройти проверку надзорных органов не означает сделать работу безопаснее и эффективнее. Увы, барьер формализма зачастую не позволяет посмотреть на ситуацию шире и глубже и действительно разобраться, где система даёт сбой и что конкретно не работает. 

Даже внедрение такого передового направления, как управление рисками, в некоторых компаниях может проводиться формально. Составляются реестры, приказы, разрабатывается матрица, собираются подписи в ознакомлении. И в компании могут отчитаться, что «рисками управляют», и демонстрировать это при проведении проверок и аудитов. Фактически работа с рисками не ведётся, соответственно, они могут реализоваться в любой момент. Будет ли такой подход способствовать снижению количества происшествий? Конечно, нет. Вот почему очень важно работу в области безопасности на производстве проводить по принципу «Сделано=Работает».

Безопасность для Алексея — уверенность и возможность жить, заниматься работой, повседневными делами и ничего не бояться, при этом контролируя риски. А когда человек уверен, спокоен и управляет безопасностью, он может по-настоящему ощутить радости жизни.