Новости Tactise

Дмитрий Козлов, президент Tactise Group, о проектах, вовлечённости топ-менеджмента и дальнейших перспективах производственной безопасности в России

Привет, друзья!
Делюсь размышлениями на тему крупных производств в России.

…….

«Акционерам, топ-руководителям крупнейших промышленных компаний в России не важна производственная безопасность. Они не привержены, не вовлечены, не интересуются этими вопросами».
Такую риторику можно часто услышать на конференциях, в СМИ, в прессе и даже среди специалистов по охране труда и промышленной безопасности. Она становится особенно яркой после резонансных аварий и гибели людей.
Считаю, что это не так.
За прошлый месяц я провёл 9 встреч и совместную работу в «полях» с акционерами, генеральными директорами, вице-президентами крупнейших производственных компаний. Не вижу никаких проблем с вовлечённостью и желанием делать свои компании безопаснее для сотрудников, подрядчиков и общества. Скорее, наоборот. Всем очень хочется, чтобы люди не гибли на производстве, и чтобы аварии не случались.


На первом фото мы с командой ЕВРАЗ — Алексей Иванов (Алексей займёт должность президента ЕВРАЗ с 1 сентября 2021 года). Алексей за последние две недели посвятил нашей совместной работе более 8 часов с полной «включённостью». Алексей, спасибо за это 🙏. И это не считая внутренних обсуждений. Уверен, что огромная работа делается Константином Рубиным и Сергеем Сергиенко. Ещё многое предстоит сделать, потому что происшествия в компании, к сожалению, происходят. Но шаги уже сделаны огромные.


На втором фото дружная команда топ-руководителей «Металлоинвест» во главе с Назимом Тофиковичем Эфендеевым, который лидирует изменения в производственной безопасности вместе с Андреем Череповым. На фото руководители осваивали наш подход к «Охоте на риски».
Круто? Круто!

Что получается и почему работает?
Почему собственники крупнейшего бизнеса и топ-руководители начинают видеть в производственной безопасности ключ к устойчивости, стабильности и эффективности их компаний? Ведь многие иностранные компании давно твердят: «Safety first, safety first».
Чтобы это произошло, мы вместе начали смотреть и применять производственную безопасность иначе. Точнее, не так. Мы начали смотреть на неё не в вакууме, а в контексте целей компании и её текущей ситуации — рынок, производство, инвестиции, вызовы, направления от акционеров и совета директоров — и задаваться вопросом: а как безопасность может помочь (и может ли в текущей точке) в достижении целей компании? А что именно даст лучший эффект в соотношении усилия / результат? И такой подход запускает другой уровень вовлечённости.
Надо честно разговаривать и понимать приоритеты, а не с позиции безопасности как «универсального лекарства» от всех проблем на производстве в России.
И тут всё становится не так плоско и однозначно, как safety first. Тут уже требуется совместная работа, понимание и командное проектирование тех шагов в безопасности, которые можно сделать без бравады в стиле «с завтрашнего дня живём иначе». Всё становится индивидуально в каждой компании с её привычками, готовностью к изменениям и культурой.
Я уверен, что на горизонте 5-7 лет с безопасностью на производстве в нашей стране станет значительно лучше. Уверен, что это отличный тренд, который уже приняли или в скором времени примут все крупнейшие компании, а за ними подтянутся и другие. Уверен, что и на государственном уровне начнутся изменения, которые все мы увидим через безопасные города, транспорт, рабочие места и, главное, более безопасных и осознанных нас. Уверен.

Благодарю всех партнеров и органы власти, с которыми мы идём, начали, только начинаем или когда-то начнём этот путь. Спасибо за доверие, друзья!

Спасибо Константин Рубин, Андрей Черепов за то, что являетесь «моторами» изменений в ваших компаниях.

P.S. На фото все с отрицательными ПЦР-тестами и вакцинированы.
Статьи экспертов