Новости Tactise
Спецпроект

Зарядить безопасность на 100%! Про HSEQ, цифровизацию и вызовы в электроэнергетике в интервью с экспертами Энел Россия

В рамках нашего проекта «Интервью с HSE-директорами» мы подготовили для вас материал сразу с двумя экспертами компании ПАО «Энел Россия»: Максимом Шалаевым, директором по охране труда, промышленной безопасности, экологии и качеству, и Мариной Радько, менеджером проектов охраны труда. 

В интервью эксперты рассказали про актуальные вызовы в области безопасности сотрудников в электроэнергетике, о роли цифровизации в ОТиПБ, про совершенствование культуры безопасности, а также важность HSEQ в устойчивости бизнеса. 


Справка про экспертов:


По образованию Максим Шалаев — инженер. Он окончил Московский энергетический институт (МЭИ). В Энел Россия работает более 10 лет на руководящих должностях. В 2018 году был назначен директором по охране труда, промышленной безопасности, экологии и качеству.

Марина Радько окончила РУДН (Институт иностранных языков). Она работает в Энел Россия с 2014 года. Сейчас Марина является менеджером проектов охраны труда.


Какие сегодня стоят приоритеты в развитии HSEQ в вашей компании?


Максим Шалаев:

Сейчас важным этапом в развитии HSEQ в Энел Россия является реализация целевых проектов, направленных на постоянное повышение уровня культуры безопасности и охраны окружающей среды. Культура безопасности — объединяющая среда между регуляторикой и действиями людей. Поскольку мы не делаем различий между сотрудниками нашей компании и подрядными организациями, то в проект вовлечены обе стороны.

Отдельным важным направлением работы также является совершенствование системы качества. В международном понимании аббревиатура HSE не охватывает вопросы качества (Q — quality). Однако в Энел Россия это действительно интегрированная система управления, объединяющая структура, с помощью которой мы эффективно и результативно обеспечиваем процессы охраны труда, промышленной безопасности и экологии.  


Есть ли отличия между обеспечением безопасности на объектах традиционной генерации и на основе ВИЭ?


Максим Шалаев:

В Энел Россия методики управления безопасностью на объектах традиционной и возобновляемой энергетики дополняют друг друга. Наши базовые принципы и политики не зависят от технологий, так же как и типы рисков, с которыми могут быть сопряжены работы на объектах энергогенерации. Основное отличие в том, что численность персонала на объектах ВИЭ меньше, чем на объектах традиционной генерации. С точки зрения строительства, обслуживания объектов и обеспечения безопасности на них — различий нет.


Какова роль цифровизации в обеспечении безопасности в компании «Энел Россия»?


Максим Шалаев:

Развитие всех областей бизнеса невозможно без постоянного совершенствования цифровых инструментов, включая технологии в управлении производственной безопасностью. В Энел Россия существуют системы управления данными, с помощью которых мы сделали процессы более эффективными. Для этого мы используем большую цифровую платформу HSEQ4U. Благодаря ей стало возможным накапливать и использовать данные по охране труда и качественно управлять многими процессами, например, полевым контролем и анализом несоответствий. 

Для защиты здоровья персонала во время пандемии мы стали активнее применять технологии удалённого доступа. Например, для проведения обследований оборудования на электростанциях применяют технологии виртуальной реальности, что снижает количество поездок и время нахождения специалистов на опасных производственных объектах. 

Мы продолжаем внимательно следить за развитием новых технологий в области предиктивной аналитики и постепенно перенимать те, что направлены на повышение безопасности. Такие технологии позволяют снижать биомеханическую нагрузку на человеческое тело и умно управлять человеческим интеллектуальным ресурсом. Проще говоря, технологии помогают человеку ради его собственной безопасности избегать выполнения некоторых рискованных видов работ. Оператор может контролировать периметр, превышающий возможности его собственного присутствия. Так что робот помогает человеку быть намного более эффективным в обеспечении безопасных условий.

Марина Радько:

Развитие самих навыков цифровизации у сотрудников является ещё одним важным направлением нашей работы. Мы считаем, что это даёт дополнительные возможности для сотрудников, помогает в развитии их компетенций, а также позволяет компании идти в ногу со временем, иногда опережая существующие тренды. 

Цифровое мышление позволяет выйти за рамки привычных стандартов, увидеть альтернативные решения проблемы и дополнительные возможности. Для нас развитие цифровых навыков — это возможность помочь сотрудникам работать безопасно. Цифровые решения — часть среды, в которой мы работаем, поэтому их применение также относится к культуре безопасности.


Из чего складывается культура безопасности в вашей компании?


Максим Шалаев:

Для нас важно то, как люди поступают и следуют нормам безопасности, когда их никто не видит. Для формирования культуры безопасности необходимо развивать осознанное отношение к работе у персонала компании и подрядных организаций, совершенствовать условия труда и через это добиваться требуемого соблюдения норм. Наша миссия — сформировать у сотрудников неравнодушное отношение к собственной безопасности и безопасности коллег.

Повышая культуру безопасности на производстве, мы тем самым меняем среду, в которой живёт человек. Со временем сотрудник начинает применять принципы безопасности не только в компании, но и за её пределами, и становится примером для окружающих.

Марина Радько:

Совершенно верно подметил Максим, что культура безопасности — это то, как люди ведут себя вне зависимости от проверок, инспекций, установленных камер наблюдения или присутствия руководителя. Культура безопасности — это вопрос осознанного мышления и ответственного подхода к жизни, своему здоровью и здоровью коллег.


Какие проекты вы реализовываете в области безопасности? 


Максим Шалаев:

Наши текущие проекты условно можно разделить на несколько направлений:

1. Обеспечение безопасности на опасных производственных объектах (электростанциях) и методы управления этими ОПО. 

В этом направлении у нас есть проекты по определению неочевидных рисков, исходящих из производственных факторов. На основании оценки рисков мы более эффективно управляем инвестициями, направленными на снижение рисков. Мы также работаем с эффективностью наших стандартов управления оборудованием и процессами. Проекты направлены на выявление процессов, в которых пока нет полного описания рисков. Мы постоянно повышаем качество стандартов, за счёт чего снижаем риски.

2. Взаимодействие с подрядными организациями. 

В Энел Россия мы не делаем различий между нашими и наёмными сотрудниками в вопросах безопасности. Подрядчики для нас — партнёры во всех смыслах, мы понимаем, что наш бизнес невозможен без них и наоборот. Поэтому мы квалифицируем тех подрядчиков, у которых отношение к безопасности близко нашим ожиданиям, далее в процессе сотрудничества мы делимся с ними нашей HSE-методологией и другими инструментами для повышения их культуры безопасности. 

Марина Радько:

3. Работа с персоналом. 

Уже больше года в рамках внутреннего проекта #ЖивиБезопасно мы работаем над развитием осознанного, ответственного и безопасного поведения у сотрудников. Для этого мы совместно с экспертами Tactise провели комплексное исследование уровня культуры безопасности в компании. По предварительным оценкам, её общий уровень уже достаточно высокий, но у нас безусловно есть области для развития. Сейчас наша главная задача — помочь людям в изменении и проявлении более осознанного поведения на производственных объектах. 


Что для вас значит безопасность?


Максим Шалаев:

Безопасность для меня — ощущение комфорта и уверенности в том, что работа на наших объектах для людей, с которыми мы взаимодействуем, более безопасна, чем их обычная жизненная среда. 

Марина Радько:

Я ответственно подхожу к вопросам безопасности, потому что это касается моей жизни и моих детей. Чем старше они становятся, тем чаще я замечаю у них осознанное отношение к вопросам безопасности. Мы вместе учимся оценивать риски и принимать безопасные решения.