Новости Tactise

Дмитрий Першаков, руководитель тренерского хаба в Tactise Group, поделился личным опытом проведения HSE-тренингов и рассказал об особенностях составления программы и подачи материала

Статьи экспертов
Дмитрий окончил с отличием РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по направлению «Химическая технология и экология». 

Когда Дмитрий работал на нефтеперерабатывающем предприятии компании ТНК-ВР, руководство компании заметило активность Дмитрия и предложило ему стать одним из участников команды по внедрению западных стандартов безопасности и оптимизации системы управления ОТиПБ. В России на тот момент ни одна компания не занималась этим направлением. Дмитрий согласился. Это стало «отправной точкой» профессионального пути специалиста ОТиПБ и тренера HSE. 

Тренинг — это один из самых эффективных способов донесения информации до людей, где сочетаются теория, практика и наставничество. Тренинг предполагает активное взаимодействие всех участников и тренера. Чем больше взаимодействий, тем лучше слушатели усваивают информацию.

Если лекция  — это «я рассказываю о том, что думаю», то тренинг — «мы все рассказываем о том, что мы об этом думаем и делимся опытом».


Цели тренинга не только в том, чтобы донести до слушателей информацию, но и чтобы передать конкретные навыки, закрепив их практическими упражнениями. В процессе тренинга активно применяются такие методы взаимодействия с аудиторией как:

— опросы
— обсуждения
— практические задания
— совместные исследования
— игры

Тренерство — это процесс, который состоит из нескольких этапов:

— Формирование темы тренинга 
— Обкатка тренинга
— Обучение на площадке у партнёра
— Помощь новым тренерам


Безопасность, выходящая за рамки тренинга


Вопросы безопасности касаются всех. Они актуальны не только там, где есть производственные объекты. Безопасность — неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому в рамках тренинга каждый преподаватель рассказывает, как использовать полученные навыки в обычной жизни. 

С одной стороны, есть чётко прописанная программа тренинга, а с другой — каждый тренер использует собственный подход убеждения и донесения информации. Дмитрий говорит, самое главное, что вся тренерская команда Tactise по-настоящему верит в то, чему обучает. Тренеры искренне стремятся передать навыки риск-ориентированного подхода каждому слушателю.

Задача тренера в том, чтобы после окончания курса у людей закрепилась идея или технология, как вести себя безопасно. 


Про неудобные вопросы


Дмитрий говорит, что если человек задаёт неудобный вопрос, скорее всего, у него в голове уже есть ответ. Задача тренера «услышать» провокационный вопрос. Отвечать на вопрос или нет — решает тренер. Он может просто вернуть вопрос обратно человеку или всей команде участников тренинга, попытаться найти ответ вместе.  

Отличие тренера от участника в том, что тренер знает конечную точку, куда все должны прийти, а слушатели — пока что нет. 

Важно помнить, что люди имеют свойство не понимать. Это нормально. Поэтому в арсенале у тренера должно быть большое количество инструментов, позволяющих донести требуемую информацию до участника. 

Бывают ситуации, когда у тренера возникает желание «махнуть рукой» и прекратить объяснения, но мысль «А сделал ли я всё возможное, чтобы донести информацию до участника тренинга?» подталкивает снова и снова возвращаться к началу объяснения и искать другой путь. 


Качества эффективного HSE-тренера


Идеальный HSE-тренер — это человек, обладающий высокими коммуникационными навыками,  производственным опытом или опытом управления безопасностью на производственных объектах. Также огромным подспорьем для тренера будут знания международных практик управления безопасностью и опыт их применения на производстве. Именно из таких тренеров состоит команда Tactise. 

Три ключевых качества, которыми должны обладать тренеры:


1) Честность по отношению к аудитории, для которой он проводит тренинг.
2) Набор коммуникативных навыков. 
3) Наличие опыта, за счёт которого в «копилке» тренера хранятся примеры из практики. 

Из трудностей, с которыми приходится сталкиваться тренерам, можно выделить частые командировки, работу с большой долей неопределённости и проведение тренингов для слушателей в других часовых поясах.  

Дмитрий добавил, что все эти трудности не страшны, если человек получает удовольствие от рабочего процесса, начиная с разработки программы и заканчивая обучением новых тренеров.