Новости Tactise

Дмитрий Козлов на форуме «Новые горизонты корпоративного управления рисками»

Пресс-релизы
Генеральный директор компании Tactise Дмитрий Козлов выступил на форуме «Новые горизонты корпоративного управления рисками», который прошел 4-5 апреля в Здании Правительства Москвы.

На мероприятии была представлена концепция Технологической безопасности (Process safety management, PSM), как неотъемлемая часть процесса принятия решений и формирования риск-ориентированного мышления на производстве.

Несмотря на высокий профессионализм работников и пристальное внимание к персональной безопасности иногда происходят аварии и катастрофы, вследствие которых гибнут люди, компании несут финансовые и репутационные потери, страдает окружающая среда. Для предотвращения таких трагических событий необходима система, которая позволяла бы постоянно измерять и совершенствовать деятельность в области технологической безопасности объектов.

Понятие технологической безопасности в нашей стране тесно связано с обеспечением промышленной безопасности, однако, относительно международной практики, существуют концептуальные отличия.

С точки зрения риск-менеджмента, технологическая безопасность для отраслевых компаний, в т.ч. нефтегазовых и металлургических подразумевает управление рисками, при реализации которых велика вероятность потери объекта, нанесения существенного ущерба окружающей среде, репутации.

Дмитрий Козлов рассказал об успешно практикуемой «концепции барьеров», когда все действующие элементы управления технологической безопасностью рассматриваются как независимые барьеры, предотвращающие реализацию риска. К ним относят безопасный дизайн оборудования, оборудование с дополнительной защитой, регулярное техническое обслуживание и инспекции в соответствии с подходом по рискам (Risk-based), а также компетентный персонал. Концепция подразумевает, что один или несколько барьеров могут ослабевать или не работать. Это может привести к реализации рисков, т.е. к происшествиям.

Как было указано во время выступления, уровень технологической безопасности нужно измерять не статистикой взрывов и пожаров, а гораздо раньше, начиная с проблем с «барьерами» - незначительных отклонений в работе оборудования, утечек, критических для безопасности систем неисправностей, недостатков систем управления.

Благодарим Риск-академию (www.risk-academy.ru) и лично Алексея Сидоренко за приглашение и высокий уровень организации форума!

Запись выступления Дмитрия Козлова можно посмотреть, кликнув на ролик ниже.
https://youtu.be/HsQlIGcJaJ0