Новости Tactise
Статьи экспертов

Интервью с Еленой Белоусовой, руководителем проектов Tactise

Сегодня в рамках рубрики #Tactise_в_лицах хотим познакомить вас с экспертом нашей компании, руководителем проектов Еленой Белоусовой. В Tactise Group Елена почти три года и за это время успела проявить себя в самых крупных проектах компании, работая с дивизионами Евраз и комбинатами Металлоинвеста.

Елена имеет профессиональное HSE-образование, окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности техносферная безопасность. До Tactise она работала в российских и зарубежных компаниях по профилю охраны труда и производственной безопасности, получила бесценный опыт внедрения иностранной HSE-методологии и научилась «приземлять» лучшие западные практики в российские производственные реалии. 

Выбирая работу в Tactise, Елена хотела найти применение профильным навыкам и наработанной экспертизе в HSE, а заодно попробовать себя в новой сфере — в консалтинге. 

Чем занимается руководитель проекта по трансформации культуры безопасности


Руководитель проектов в Tactise (РП) — это своеобразный координатор, через которого проходят все задачи проекта и решаются любые вопросы — от развертывания дорожной карты до согласования плана командировок и организации обучения. РП владеет методологией внедрения проекта, знает роль каждого человека в команде. Его главная задача — правильно считывать потребности и ожидания партнёра, соотносить их с планом проекта, гармонично и своевременно задействовать необходимые ресурсы обеих компаний, выстраивая правильную и регулярную коммуникацию между всеми участниками. Руководитель проектов в HSE-консалтинге управляет не только собственной командой, но и помогает выстраивать процессы и создавать управленческую инфраструктуру для проектной команды партнёра. Чтобы достичь этого, нужно построить систему каскадов совещаний, проводить личные визиты на производство, регулярно взаимодействовать с управляющей компанией партнёра и проектными менеджерами на комбинатах.

Работая с крупными производственными холдингами, руководитель HSE-проектов становится важным звеном в коммуникации между управляющей компанией и структурными подразделениями. Иногда приходится отстаивать перед топ-руководством интересы комбинатов, а иногда, наоборот, помогать УК вводить новые нормы «на местах», подсвечивая важность спускаемой информации во время регулярных совещаний, командировок на производство и посредством личного общения как с начальниками, так и с рабочими. 

Руководитель проекта берёт на себя роль своеобразного буфера для обмена информацией между всеми подразделениями компании-партнёра (от УК до производства), принимает на себя первый удар, анализирует и мягко спускает дальше обратную связь с оценкой тех или иных действий и показателей проекта.

Управленец, психолог, медиатор, аналитик, производственник, консультант и пиарщик


Быть постоянно «на передовой» проекта и контролировать десятки задач, находящихся одновременно в работе, сложно. Это накладывают огромную эмоциональную нагрузку на руководителя проекта и требуют уже не только HSE-экспертизы, но и «гибких навыков» (soft skills). Елена отмечает, что больше всего ей помогают социальные навыки. Например, умение выстраивать работу в команде, внимательно относиться к каждому человеку и к каждой детали, а ещё уметь слышать и слушать партнёра. Один из самых востребованных социальных навыков в «копилке» Елены — умение оперативно разрешать спорные или конфликтные ситуации. Не менее важны и личностные качества — самодисциплина и самоорганизация, уверенность в собственных решениях, устойчивость к большим психологическим нагрузкам и высокие коммуникативные навыки. 

Личные визиты на комбинаты Елена старается спланировать максимально эффективно, успевая за несколько дней командировки провести установочные встречи, очно пообщаться с каждым членом проектной команды на производстве, посетить каскадные совещания и ответить на все вопросы. Трансформация поведения проходит также через регулярное общение и несение нормы лидера: для РП важно любые изменения «переваривать» сначала самостоятельно и затем сразу транслировать их в собственном поведении.

Поэтому руководитель проектов по трансформации безопасности — это не просто управленец или проектный менеджер, он и психолог, и медиатор, и аналитик, и производственник, и консультант, и пиарщик в одном флаконе. Он «фундамент», который скрепляет проект и доводит его до конца.

Безопасность для Елены — это способность предвидеть и избегать негативные последствия для здоровья не только для себя, но и для своих родных, это эмоциональный внутренний комфорт, базирующийся на балансе в работе и личной жизни. Без эффективного регулярного отдыха невозможна безопасная работа, а забота об окружающих должна начинаться с заботы о самом себе.