Новости Tactise
Спецпроект

Volvo #брендPROбезопасность

Миссия Tactise — делать людей счастливее через безопасность, начиная с себя. Но, помимо нас, высоких стандартов безопасности придерживаются и другие компании.

Мы запускаем рубрику #брендPROбезопасность, в которой познакомим вас с мировыми компаниями из разных индустрий, для которых безопасность сотрудников, производственных процессов и продукции — ключевой приоритет, как и для Tactise. Это независимый проект без какой-либо спонсорской поддержки, цель которого показать, что выстраивать безопасное производство и выносить ценность человеческой жизни в главный приоритет компании можно без потерь в эффективности и прибыли.

Volvo — первая компания, с подходом к безопасности которой мы вас познакомим. Volvo Cars является одним из лидеров в области автомобильной безопасности уже на протяжении десятилетий. Компания была основана в 1927 году в Швеции и выпускает автомобили для людей,  «которым небезразличен наш мир и те, кто нас окружает». Задача Volvo — сделать жизнь людей проще, лучше и безопаснее.


Концепция безопасности Volvo Cars


Ключевым принципом всего, что делают в Volvo Cars была и будет безопасность. Именно поэтому каждый автомобиль укомплектован технологиями пассивной и активной безопасности, которые помогают водителю в пути, предотвращают большую часть столкновений и защищают в случае ДТП. Для компании каждая жизнь — бесценна. Стремление Volvo — свести к нулю вероятность гибели или получения серьёзных травм при ДТП.


Технологии, спасающие жизни


1. Трёхточечный ремень безопасности

В Volvo Cars изобрели некоторые из самых важных инноваций в истории автомобильной безопасности, в том числе трёхточечный ремень безопасности. С тех пор, по имеющимся оценкам, в результате отказа Volvo Cars от своих патентных прав на данное изобретение и передачи прав на использование трёхточечных ремней другим производителям, было спасено более миллиона жизней.

2. Защита от бокового удара

Эта система является частью конструкции автомобиля и включает в себя высокопрочную структуру и поглощающие энергию материалы, расположенные внутри салона, поперечину на полу и упрочненные сиденья.

3. Надувной занавес

Подушка безопасности спрятана в обивке потолка и в случае бокового удара или опрокидывания быстро надувается, чтобы защитить голову пассажира. Это была первая система подушек безопасности, обеспечивающая улучшенную защиту для пассажиров, как на передних, так и на задних сиденьях.

4. Системы помощи водителю

Интеллектуальные системы помощи водителю помогают избежать столкновения с другими транспортными средствами, пешеходами и велосипедистами в любое время дня и ночи. Если столкновение неизбежно или водитель хочет свернуть на перекрёстке, не заметив встречное транспортное средство, автомобиль Volvo может применить автоматическое торможение.

5. Автомобильные кресла

Система WHIPS (Whiplash Protection System) благодаря особой конструкции сиденья (энергопоглощающая спинка кресла) и модернизированного подголовника снижает силу удара в случае ДТП. При активации системы WHIPS спинки передних сидений откидываются назад, изменяя положение водителя и пассажира на переднем сиденье. Это снижает опасность повреждения шейных позвонков при резком ударе и прочих травм. 


Безопасность детей


Детская безопасность — один основополагающих принципов Volvo Cars. Примерами инноваций стали детское кресло, обращённое назад, и встроенный бустер. 

Кресло, устанавливаемое против движения, помогает распределить нагрузку и минимизировать травмы. В Volvo изобрели первый в мире бустер, который вместе с ремнём безопасности позволил детям от 4 лет комфортно и безопасно путешествовать в автомобиле.

Недавно Volvo представили технологию Care Key, предназначенную для предотвращения риска превышения скорости. С помощью Care Key владельцы автомобилей Volvo могут ограничить скорость своего автомобиля, например, передавая ключи младшему члену семьи.


Ограничение скорости


В 2020 году в компании снизили максимальную скорость во всех новых автомобилях до 180 км/ч. В компании также изучают, как технологии контроля скорости и геозонирования могли бы автоматически ограничивать скорость возле школ и больниц в будущем. При поддержке датчиков LiDAR следующее поколение автомобилей Volvo будет готово к автономному вождению.

Камеры контроля состояния водителя вместе с другими датчиками позволяют автомобилю Volvo автоматически вмешиваться в процесс управления, когда водитель, в силу рассеянного внимания или усталости, рискует попасть в ДТП и получить серьёзную травму.

Отметим, что большинство моделей Volvo проходят краш-тесты намного проще, чем это делают авто других марок. Также с помощью 3D-анимации проводится моделирование около 30 000 различных ситуаций, в которых исследуется воздействие аварии на водителя и пассажиров.


Экологичность


Экологичность так же важна для Volvo Cars, как и безопасность. Стремясь свести к минимуму влияние на климат, придерживаясь экономики замкнутого цикла и принципов ответственного ведения бизнеса, Volvo помогает защищать планету и создавать более справедливое общество. 

За счёт сокращения выбросов во всей цепочке производства и сбыта к 2040 году Volvo намерены стать климатически нейтральной компанией. В качестве промежуточного шага к этой цели в период с 2018 по 2025 год компания намерена сократить углеродный след одного авто за его жизненный цикл на 40%.

Некоторые эксперты Tactise также разделяют ценности Volvo Cars и выбирают автомобили этого бренда. Например, руководитель проектов Tactise Андрис Пенья Баута считает, что эти автомобили идеально подходят для семейных поездок. За счёт полного привода машина легко едет по любой дороге в разных погодных условиях. Особенно Андрис ценит ощущение уверенности в автомобиле, его предсказуемость и продуманность даже в мелочах. 

Наконец, Андрис добавляет: «С точки зрения эксплуатации Volvo — приятный, понятный и безопасный автомобиль без «сюрпризов». Это авто на все случаи жизни. Оно подходит для людей, которые не хотят беспокоиться о том, что с ними или пассажирами может что-то случиться».

А какие марки автомобилей вы считаете наиболее безопасными?



Источник: https://www.volvocars.com/ru/v/car-safety/safety-heritage