Новости Tactise
Статьи экспертов

HSE-консультант Роман Ларин: путь от эконаблюдателя морских млекопитающих до аудитора шахт и предприятий

Хотим познакомить вас с HSE-консультантом Романом Лариным, который прежде чем попасть в Tactise с 2003 года работал экологом-наблюдателем за морскими млекопитающими, инспектором в Росприроднадзоре и HSE-экспертом в международных компаниях.

Эколог-наблюдатель за морскими млекопитающими


Работать Роман начал ещё в студенческие годы, пока учился на химика-биолога в Сахалинском государственном университете. Он увидел объявление, что требуются наблюдатели за морскими млекопитающими, и решил пройти обучение. 

Это оказался первый в России проект по набору подобных специалистов, который реализовывала «Сахалин Энерджи». В конце 90-х компания запустила первую в России нефтегазовую платформу в море и обнаружила, что киты и другие морские животные препятствуют проведению работ. 

Тогда эксперты компании пригласили из-за рубежа ведущих специалистов в области изучения морских млекопитающих, а также отечественных учёных, в прошлом работающих на китобойных судах. Это были первые тренинги в России по данному направлению. И именно на них попал Роман.

Так как он стоял у истоков этого уникального экопроекта и одним из первых прошёл обучение и морскую практику, у него появился бесценный опыт, который позволил ему возглавить это направление в России.

HSE-эксперт


Также Роман работал в Росприроднадзоре на должности инспектора и ведущего специалиста по водным объектам. Там он более глубоко погрузился в проведение проверок предприятий, изучение технической документации, а также согласование строительства и эксплуатации производственных и других объектов.

Работа в отделе HSE «Сахалин Энерджи» позволила Роману приобрести международный опыт и изучить лучшие мировые практики в области охраны труда. 

«Да здравствует подземелье и шахты!» — говорит Роман. После работы в «Сахалин Энерджи» он направил своё внимание на производственную безопасность: аудиты предприятий, шахт, проверка документации, проведение тренингов, сопровождение HSE-проектов и т.д.

В качестве HSE-консультанта Роман не только делится своим личным опытом, но и постоянно впитывает новую информацию, что для него крайне важно. Работая в Tactise, Роман стремится всеми силами привить сотрудникам предприятий риск-ориентированное мышление. 

Про безопасность и личную миссию


Личная миссия Романа — подарить людям счастье через безопасность, поделиться опытом и эффективными практиками, которые человек сможет использовать не только на работе, но и в других сферах жизни.

В профессии Роману нравится непрерывный процесс обучения и самосовершенствования, а также возможность делать жизнь людей более безопасной. Безопасность для Романа — это образ жизни. Безопасность должна быть у каждого «в голове». Безопасность — это забота не только о себе, но и о других людях. Это желание делиться своим ощущением защищённости со всеми.

P.S. Наблюдатели за морскими млекопитающими входят в перечень уникальных и очень востребованных специалистов, которых в России насчитывается буквально несколько человек. Наши эксперты из Tactise HR готовы помочь вам в поиске этих и других редчайших специалистов из HSE-индустрии.