Новости Tactise
Спецпроект

Дмитрий Колмаков (ПАО «Юнипро»): «Обеспечение производственной безопасности – это задача каждого руководителя и работника в компании»

Мы продолжаем знакомить вас с HSE-лидерами крупнейших российских и международных компаний. Герой данного выпуска – Дмитрий Колмаков, директор по охране труда и безопасности в ПАО «Юнипро». Основной вид деятельности компании – производство и продажа электрической энергии и мощности, а также тепловой энергии. В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 11 245,1 МВт., а общая численность персонала порядка 4500 сотрудников.

Экспертиза Дмитрия Колмакова в охране труда и безопасности производства насчитывает более 27 лет. Свою карьеру он начал как эколог. Далее несколько лет проработал в компании Ford в должности инженера по охране окружающей среды и координатора по внедрению международного стандарта ISO-14001. Начиная с компании «Салым Петролеум Девелопмент» (группа Shell) Дмитрий сменил фокус в сторону производственной безопасности. До прихода в «Юнипро» Дмитрий Колмаков успешно показал себя в роли первого руководителя по охране труда в PepsiCo Россия и СНГ и Heinz Россия.

Про лучшие практики


В охране труда не просто полезно, а совершенно обязательно делиться друг с другом лучшими практиками – открыто и честно. На ВНОТ-2022 в сентябре мы с коллегами выступили сразу на восьми рабочих сессиях.

Одной из лучших практик «Юнипро», которую мы с удовольствием транслируем всем коллегам, является норма лидерства в безопасности: собственный пример и демонстрация руководителями приверженности безопасному выполнению работ, личное участие топ-менеджеров в различных тематических комитетах и многое другое.

Например, каждый квартал у нас проходит «Лидерский комитет по охране здоровья, охране труда и охране окружающей среды» под личным руководством генерального директора Общества. У каждого руководителя, начиная с генерального директора до директоров филиалов и главных инженеров, есть личный план по охране труда. Это не вопросы из разряда «закупить СИЗ» или «обеспечить план выполнения по ОТ». Это личные встречи (наставничество) с новыми сотрудниками с обязательным обсуждением вопросов охраны труда, участие в обходах, руководство различными комитетами и центрами компетенций, направленных на обеспечение повышения уровня охраны труда и безопасности производства.

Совместно с представителями блока Управления персоналом, мы разработали курс «Лидерство по Охране Труда», ориентированный на руководителей. 4 часа теории затем обязательно отрабатываются на практике на производственной площадке. Первоначально мы готовили курс для директоров филиалов, главных инженеров, их заместителей и начальников цехов, но затем обучили по нему всех до уровня бригадира и мастера.

Ежегодно мы оцениваем степень соответствия требованиям законодательства и корпоративным стандартам по каждому из направлений, связанных с высокими рисками. Если нужно, обязательно обучаем и переобучаем персонал. Проводим самодиагностику и определяем корректирующие действия, в которые обязательно включаем коммуникационное сопровождение через информационные материалы для сотрудников, ТВ-панели, стенды, презентации и другие каналы коммуникации, помогающие вовлечь сотрудников в тему безопасности труда и производства.

В каждом из филиалов действует Центр компетенций, специализирующийся на одном из направлений высоких рисков. Возглавляет Центр компетенций директор филиала, а заместители генерального директора и функциональные директора компании оказывают лидерскую поддержку по развитию данного направления. К примеру, я отвечаю за направление работ в ОЗП (ограниченных и замкнутых пространствах), заместитель генерального директора по производству поддерживает Центр компетенций по работам в электроустановках, заместитель генерального директора по финансам и экономике – Центр компетенций по пожароопасным работам, директор по общей безопасности – Центр компетенций по работам с грузоподъёмными сооружениями, а Директор по связям с общественностью и органами власти – Центр компетенций по работам на высоте.

Обеспечение производственной безопасности в компании это не только задача того, у кого в должности написано «охрана труда», это задача каждого руководителя и работника компании.

Про мотивацию к охране труда


Лучший способ мотивации работников – их вовлечение в вопросы охраны труда и безопасности производства. Поэтому в ПАО «Юнипро» действуют два основных конкурса, нацеленных на безопасную работу и поиск рисков:

1. «Звезда безопасности», где работники получают «звезды» за безупречное выполнение работ, а по результатам квартала награждаются премиями. Это индивидуальный зачёт.
2. Смотр-конкурс по охране труда, где проводится оценка структурных подразделений, и работник может получить еще одну премию, но уже в рамках лучшего структурного подразделения по охране труда.

В обществе также используются другие инструменты формирования правильного отношения к вопросам охраны труда. Каждую третью среду месяца проходит корпоративный «День охраны труда и пожарной безопасности», два раза в месяц в каждом структурном подразделении проводится «Час охраны труда», также организуются личные консультации, тренинги и многое другое. Когда я посещаю филиалы, я обязательно провожу круглые столы с оперативным и ремонтным персоналом, не руководителями, а именно простыми работниками, где открыто обсуждаю вопросы охраны труда, узнаю, на что ещё нужно обратить внимание нашей функции.

Повлияет ли уход международных компаний на культуру безопасности в России?


Я искренне верю, что отката назад не будет. В России и государство, и бизнес максимально заинтересованы, чтобы рабочие места были безопасными. Я наблюдаю огромные подвижки в сторону изменения наших правил по охране труда (10-й раздел ТК РФ). Работники, которые профессионально росли и «впитывали» культуры производства в тех же BP, Shell, Enel, Pepsico и др., сейчас занимают руководящие должности в крупнейших российских компаниях. Я уверен, что «вирус» культуры безопасности уже прочно засел в российском производстве, у нас есть необходимые компетенции для дальнейшего развития вопросов безопасности. Не менее важно и то, что работодатели на уровне акционеров осознают все преимущества развития культуры безопасности производства. Так что уход международных игроков не должен сказаться на российской индустрии.

Про культуру безопасности в социальной среде


Я довольно часто пользуюсь такси и практически каждую неделю мне приходится проводить разъяснительные беседы с водителями по поводу соблюдения скоростного режима или необходимости пристёгиваться ремнями безопасности всем лицам, находящимся в транспортном средстве. Я также регулярно напоминаю друзьям и близким, что автомобиль не должен начинать движение, пока все пассажиры и водитель не будут пристёгнуты, ремень безопасности должен быть в открытом доступе, а не быть спрятанным за чехлом или между спинками кресел.

Еще одна практика, которую я принёс в личную жизнь из производства – выбор правильной обуви. Она должна быть безопасной, удобной, а главное – нескользящей. Порой в магазине это превращается в настоящий квест, но мои сыновья уже привыкли, что безопасность для папы важна не только на работе.