Новости Tactise

Эксперты Tactise провели стратегическую сессию в рамках Единого дня безопасности для Металлоинвеста

Пресс-релизы
19 апреля на АО «Михайловский ГОК» имени А.В. Варичева в рамках Единого дня безопасности состоялась стратегическая сессия, посвященная запуску модуля «Норма лидера / учителя».

Начиная с 2021 года Tactise помогает Металлоинвесту в реализации стратегической цели в безопасности – достижении нулевого травматизма, благодаря совместному проекту «PROриски», цель которого выстроить эффективную систему управления рисками и внедрить риск-ориентированное мышление. Ранее на всех трех комбинатах Металлоинвеста в пилотных цехах были внедрены норма территории и норма работ.

Андрей Черепов, заместитель генерального директора компании по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Металлоинвест, открыл сессию следующим обращением к участникам:

«Работа в области безопасности даёт свои результаты. Мы стали неравнодушными по отношению к собственной безопасности и рискам. Новый лидерский подход должен идти от руководителей, особенно тех, кто общается непосредственно с работниками – начальников цехов. Каждый руководитель должен транслировать безопасность.

Мы уже видим улучшения во многих местах на территории. Теперь важно заняться лидерством в безопасности. Лидеры должны поселить в голове работников главную мысль: «Я должен вернуться домой живым и здоровым». Смысл работы лидера – постоянная коммуникация со своими работниками […] Мы научились видеть в нашей работе не нарушения, а риски. Но каждый выявленный, но не устраненный риск подрывает доверие к нам, как к лидерам. Важно довести работу до конца и задействовать все необходимые ресурсы».


Дмитрий Козлов, основатель Tactise, рассказал топ-руководителям, что такое норма учителя. Как научить других быть лидером в безопасности – через какие приёмы и практики на площадке передать линейным руководителям способность быть лидером, как учить других безопасному поведению.

«Норма лидера / учителя – последний и самый важный этап проекта на пути к риск-ориентированному мышлению и новой культуре безопасности, он ориентирован на передачу лидерства в безопасности от руководителя вниз – к работникам. Норма лидера – это не только про соблюдение правил и ношение СИЗ, это про необходимость нести в себе ауру безопасности, не только показывать пример самому, но и учить своих подчинённых запускать «проекции будущего» у работников», – подытожил Дмитрий.

Проект «PROриски» и другие важные инициативы в области безопасности в Металлоинвесте длятся уже два года, ключевые результаты отметили все топ-руководители компании.

Большую часть стратегической сессии занял «полевой» выход: топ-руководители разбились на 6 групп и отправились в цеха – оттачивать новую норму правильнее не в кабинете, а сразу на производстве: помогать своим подчиненным (в первую очередь начальникам цехов) честно и открыто говорить с сотрудниками о рисках и проблемах, с которыми они сталкиваются, не искать отклонения, а вместе выбирать простой и лёгкий путь к безопасности. Недаром ключевым посылом мероприятия стал слоган: «Безопасность – выбор лидеров».