Новости Tactise
Статьи экспертов

«Культура безопасности — ключевой индикатор зрелости компании». Интервью с Татьяной Квон, консультантом-аудитором Tactise

Продолжаем вас знакомить с экспертами, работающими в Tactise. В этот раз поговорили с Татьяной Квон, консультантом-аудитором.  Татьяна родилась и выросла на Сахалине, более 14 лет проработала в «Сахалинской энергии» (входила в группу компаний Shell) на различных должностях, имеет два диплома о высшем образовании, включая диплом о профессиональной переподготовке РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также является обладательницей международного диплома по охране труда NEBOSH. Татьяна рассказала про культуру безопасности и как её измеряют в Shell, про личный опыт обучения международным практикам и сертификации NEBOSH и про личные правила безопасности, которым она следует не только на работе, но и в повседневной жизни.

Опыт Shell


Работа в «Сахалинской Энергии» подарила мне колоссальный опыт, знание различных корпоративных культур и практик не только собственной компании, где я в общей сложности проработала более 14 лет, но и всех компаний, входящих в группу Shell, а также их многочисленных подрядных организаций. Компания «Сахалинская Энергия» — это оператор проекта «Сахалин 2». Большинство сопутствующих активностей (от бурения скважин до клининга) было передано в руки подрядных организаций. Поэтому у сотрудников компании всегда была возможность напрямую взаимодействовать с работниками различных организаций со всего мира. Это здорово прокачивало даже у младших специалистов навыки постановки задач, проведения переговоров, установления межкомандных взаимоотношений.

В «Сахалинскую энергию» я пришла на последних курсах университета. Я свободно владела английским и корейским языками, и меня пригласили в качестве технического помощника в отдел, где очень важно было знание языка, так как 80% коллег были экспатами. Моя задача заключалась в том, чтобы обеспечить функционирование команды, которая состояла из иностранных и российских специалистов. Так, ещё студенткой я попала в отдел Assurance, который занимался тренингами, HSE-аудитами, поддержкой и обновлением внутренних стандартов HSE, HSE-компетенциями, управлением HSE в подрядных организациях. Постепенно я перешла на позицию HSE-аудитора, потом инженера по качеству.

На фото Григорий Матвеев (QA/QC lead), Виталий Маслов (монтажник), и Татьяна Квон.

Обучение и сертификация NEBOSH (National Examination Board in Occupational Safety and Health)


Примерно в это же время я начала обучение международным практикам по охране труда и получила диплом NEBOSH. Это один из самых значимых сертификатов в отрасли. В то время занятия проходили на английском языке и делились на тематические модули. Мы изучали глобальные подходы к вопросам, связанным с международными нормами, управлением рисками и риск-ориентированным поведением, нам рассказывали про ключевые аспекты культуры безопасности и культуры поведения в целом, вопросы здоровья сотрудников (профгигиена и медицина). Часть занятий также была посвящена промышленной безопасности (Technical, Process Safety), где мы изучали производство, оборудование, различные технологии.

Особенность европейского подхода в том, что безопасность рассматривается в контексте ценности человеческой жизни и уважения к каждому отдельному человеку. Поэтому на занятиях мы также много времени посвящали вопросам безопасности человека (Personal safety) и окружающей среды (Environment), где речь шла не только про экологию, но и про окружение человека, заботу о нём. Всё обучение проходило очно и продлилось несколько лет, после чего оставалось преодолеть два важнейших этапа — написать и защитить дипломную работу. Сама организация NEBOSH располагается в Великобритании и не занимается ведением обучающих модулей, однако контролирует проведение экзаменов и аккредитует другие образовательные центры на проведение своих дипломных и сертификационных курсов.

Для HSE-специалиста диплом NEBOSH — это своего рода обучение уровня MBA, прокачивающее отраслевую практику и теорию, а также управленческие навыки и умение видеть и решать проблемы системно.

Про культуру безопасности


Культура безопасности — это в первую очередь система поведения и привычек в безопасности. Транслировать культуру безопасности — это не сказать работнику надеть СИЗы и наказать за нарушения техники безопасности, это самому стать примером правильного безопасного поведения, то есть носителем этой культуры. Это когда руководитель всегда сам носит спецодежду в местах, где это необходимо, причём застёгнутую максимально правильным образом и в полной комплектации, когда начальник может, не повышая голос и не применяя угроз, спокойно и деликатно вернуть работника в норму. Культура безопасности — это в первую очередь культура, то есть совокупность знаний и ценностей, приобретённых со временем. Будучи культурными людьми, мы действуем везде одинаково — дома, на улице, на работе, в гостях. В безопасности то же самое. Если мы ведём себя безопасно и помним о рисках на работе, мы эти же правила переносим в социальную жизнь. Культура безопасности не допускает формального соблюдения правил, одни и те же принципы риск-ориентированного поведения должны соблюдаться всегда и везде. Например, простейший пример с ремнём безопасности: я пристегиваюсь везде — по пути на работу и во время минутной поездки в магазин неподалеку от дома, в такси на заднем сидении и в экскурсионном автобусе. Ремень безопасности — часть моего культурного кода. Если я в отпуске еду на мопеде, то я надеваю шлем, потому что это в первую очередь необходимо для моей безопасности и снижения риска получить серьёзную травму головы в случае падения. Культура безопасности — это постоянная динамическая оценка рисков на автомате и принятие решений, минимизирующих их.

Как измерить культуру безопасности


Есть несколько методологий измерения культуры безопасности, самые известные из которых «Лестница культуры безопасности» Патрика Хадсона и Шкала (кривая) Брэдли. В Tactise используется собственный объединённый подход (Хадсон и Брэдли).

Shell более 20 лет спонсировала исследования психологов и социологов, в результате чего была разработана «Лестница культуры безопасности» Патрика Хадсона. Созданная модель и опросник для оценки культуры доказали свои эффективность в оценке сотни крупных компаниях по всему миру в различных областях промышленности.

Культура безопасности организации делится на пять уровней: патологический, реактивный, расчётливый, инициативный и созидательный. А также опросник включает деление по элементам системы (лидерство в безопасности, восприятие работы службы ОТиПБ, управление происшествиями, аудиторские проверки и так далее). Сама оценка культуры безопасности проводится путём опроса работников компании. Чем больше респондентов, тем объективнее картина.

В группе Shell при оценке собственных компаний и подрядных организаций существовало правило, отличающее её методологию от других: оценка ставилась не по среднему показателю, а по «нижней границе» ответов. То есть, если хотя бы один человек давал ответы, относящиеся, к примеру, к инициативному уровню, а остальные участники опроса склонялись к ответам, соизмеримым с созидательным уровнем, всей компании присуждался именно инициативный уровень культуры безопасности. И чтобы поскорее сократить разрыв в культуре и повысить уровень безопасности головная компания не жалела средств и ресурсов на дополнительное обучение всех сотрудников, как собственных, так и подрядных организаций. Подрядчики выполняли огромное количество работ, связанных с высокими рисками, и обеспечение безопасности людей было первоочередной задачей.

Методология Tactise по измерению культуры безопасности: 



И в конце хочу поделиться поучительной историей. Ещё одним важным показателем культуры безопасности компании является поведение руководителей. В «Сахалинской энергии» у нас была начальница-экспат Стефани Лок. Однажды мы опаздывали на важное совещание к директору по производству. Нас любезно согласилась подвезти коллега, однако, когда мы подошли к машине, оказалось, что задние сиденья были завалены лыжами и громоздкой горной экипировкой. Счёт времени шёл уже буквально на секунды и другой руководитель, возможно, не желая опоздать к собственному начальству, махнул бы рукой. Ведь проехать нужно было буквально 5 минут. Но Стефани сказала, что лучше мы опоздаем, но расчистим сидение и в случае ДТП никому в голову не «прилетят» лыжи. И принялась активно помогать нам перетаскивать вещи в багажник. Кстати, на ту встречу мы все-таки успели вовремя. И главное — доехали в безопасности.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.