Новости Tactise

Как опыт работы в «большой четвёрке» помогает управлять крупными HSE-проектами

Мы продолжаем знакомить вас с экспертной командой Tactise. Сегодня расскажем про Алёну Николаенко, руководителя проекта «Риск-Управление», который мы внедряем в ЕВРАЗе с 2019 года. Алёна руководит общей стратегией и развитием проекта, отвечает за достижение цели и ключевых результатов проекта, а также взаимодействует с партнёрами, выявляя дополнительные потребности и предлагая возможные решения для повышения эффективности проекта.

Путь к HSE: от проектирования станций метрополитена и АЭС до трансформации бизнеса на предприятиях


По образованию Алёна инженер промышленно-гражданского строительства, окончила Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ). После окончания университета она несколько лет работала инженером производственно-технического отдела и участвовала в строительстве станций московского метрополитена. Затем Алёна работала инженером технического надзора на объекте строительства АЭС в Калининградской области.

Работая в строительстве, Алёна заинтересовалась процессами управления проектами, а именно тем, каким образом необходимо организовать деятельность команды, чтобы достигать максимальных результатов. Она изучала эту область сначала в роли координатора, а затем руководителя проектов, а также получила дополнительное образование в сфере управления проектами, после чего перешла на позицию внутреннего консультанта по развитию процессов в крупной инжиниринговой компании.

В 2017 году Алёну пригласили на позицию консультанта по стратегии и операционной эффективности в международную консалтинговую компанию PwC, которая входит в «большую четвёрку». Там Алёна реализовала множество проектов из разных отраслей, но наиболее интересной для неё стала область трансформации бизнеса, перехода компании из состояния «ничего не работает» или «работает плохо» в целевое состояние, где «всё работает так, как нужно».

Завершив очередной крупный трансформационный проект, Алёна приняла решение о переходе в Tactise, вдохновившись идеей реализации проектов в сфере HSE, направленных на сохранение жизни и здоровья людей на производственных предприятиях. Опыт «большой четвёрки» существенно повлиял на жизнь Алёны и сформировал набор компетенций, которые помогают при реализации проектов в Tactise.

Как опыт работы в «большой четвёрке» помогает управлять HSE-проектами


Самое главное правило консультанта — не бывает нерешаемых задач и проблем. Существуют чёткие алгоритмы и навыки решения проблем (Problem Solving Skills), которые применимы в любой отрасли.

Если перед вами стоит сложная задача, её необходимо:

1. декомпозировать на отдельные элементы;
2. проработать гипотезы и варианты решения;
3. протестировать гипотезы;
4. определить дальнейшие шаги;
5. распределить задачи внутри команды.

Такая структура избавляет от страха перед сложными решениями, позволяя идти навстречу новым ответственным задачам, проектам, индустриям и любым другим вызовам. И наоборот, если консультант или руководитель проектов обладает экспертизой, но при этом не владеет этим алгоритмом, он может не найти решение проблемы или идти к нему гораздо дольше, путаясь в идеях и вариантах.

Также работа в консалтинге развивает широкий бизнес-кругозор, что позволяет видеть более комплексный спектр возможных решений за рамками текущей ситуации. За счёт работы с задачами из разных индустрий консультант учится быстро находить нужную информацию и грамотно её использовать при разработке решений.

Ещё один навык, который помогает Алёне в Tactise — эффективное управление своим временем и временем команды. В больших компаниях консультанты зачастую работают в режиме аврала, когда очень много задач и мало времени на их выполнение. Работая в таких условиях, эксперт начинает:

  • формировать видение конечного результата до того, как приступит к проекту или задаче;
  • приоритизировать задачи и отбрасывать лишнее;
  • управлять ожиданиями заинтересованных сторон с точки зрения сроков и качества, а также определять, какие потери и реакции партнёра он готов принять, если проект или задачу не удаётся реализовать в соответствии с договорённостями;
  • эффективно распределять ресурсы внутри команды и делегировать задачи так, чтобы их выполнение принесло максимум пользы.

Если не использовать эффективно своё время и с самого начала не разработать структуру, есть риск «утонуть» в проектных задачах. Это особенно важно при реализации новых проектов.

Наконец, из «большой четвёрки» консультант приносит с собой в другие компании арсенал различных технических навыков и инструментов (проектное управление, выстраивание коммуникаций, навыки разработки презентаций и т.д.). Они дают преимущества при взаимодействии с партнёром и ускоряют работу. Важно также придерживаться высокого стандарта качества внедряемых продуктов. Это помогает «двигать» команду вперёд и развивать компетенции, а также непосредственно влияет на удовлетворённость партнёра результатом.

Работа в условиях неопределённости


Работа над проектом в условиях той или иной степени неопределённости — нормальное явление в консалтинге. Бывают ситуации, когда партнёр сам не до конца понимает, что хочет получить и не может соответствующим образом сформулировать проблематику или поставить задачу.

Чтобы минимизировать риски, руководителю проектов лучше в самом начале сотрудничества обсудить все нюансы, структурировать задачу и прийти с партнёром к общему видению конечного результата и подхода к реализации проекта. У опытного руководителя проектов неопределённость не вызывает паники, потому что он знает, как с ней работать. Главное — сделать первый шаг и не бояться ошибок.

Факторы, от которых зависит результат работы руководителя проектов


По мнению Алёны, для руководителя проектов ключевой фактор успеха — команда с её компетенциями, лидерством каждого участника, умением взять на себя сложные задачи, при этом понимая, что руководитель всегда поддержит и направит, предоставив необходимую свободу действий. Часто бывает так, что за счёт свободы в реализации идей команда показывает блестящие результаты, выходящие за пределы ожиданий.

Второй важный фактор успеха — создание системы управления, которая будет гармонично работать, позволяя каждому элементу выполнять свою функцию. Этого можно достичь за счёт чёткого распределения ролей, задач, зон ответственности и ожиданий. А сотрудник, соответственно, должен чётко понимать, какие ресурсы у него есть для работы. Такой подход освобождает руководителя от большого объёма лишних операционных задач и даёт возможность сконцентрироваться на развитии проекта и команды.

Третий важный фактор успеха — партнёр. В плане взаимодействия партнёры бывают разные. Умение найти точки соприкосновения с партнёром и заинтересовать его — ключевые навыки руководителя проектов. При этом важно обозначать только те результаты, которых вы реально сможете достичь. Тогда уже после достижения первых успехов партнёр поймёт, что вам можно доверять.

Таким образом, проект будет реализован успешно, когда есть компетентная команда, которая работает как слаженный механизм, доверие партнёра и способность руководителя проектов обещать меньше, а делать больше.

Алёне в её профессии больше всего нравится возможность определять направление реализации проекта так, чтобы он приносил максимальную пользу партнёру, видеть результаты работы команды, рост компетенций и уверенность участников в процессе реализации проекта.

Работая руководителем проектов, можно многому научиться: учитывать и использовать для улучшения работы позицию других людей, расширять кругозор, спокойно воспринимать любую обратную связь и всегда обращаться за помощью и экспертной поддержкой, если того требует ситуация.

О безопасности в целом


Безопасность для Алёны — это возможность планировать и прогнозировать достижение целей, иметь вдохновение на реализацию личных и рабочих проектов, зная, что всё зависит исключительно от тебя. Безопасность от внешних факторов и угроз даёт внутреннюю силу, мотивацию и позволяет уверенно двигаться вперёд.
Статьи экспертов