Новости Tactise

Эксперты Tactise провели обучение и очную практику методологии «Охота на Риски» для сотрудников «Аккерманн Цемент»

Пресс-релизы
7-9 сентября 2021 года экспертная команда Tactise Group провела комплексное обучение методологии «Охота на Риски» для топ-менеджмента, методологов и начальников цехов компании «Аккерманн Цемент» в городе Новотроицке (Оренбургская область). Все присутствующие были с отрицательными ПЦР-тестами.  

«Охота на Риски» — это практическое мероприятие с выходом на производство, которое позволяет выявить риски и сформировать действия по их предотвращению.


О проекте


В первый день проекта HSE-консультанты Артём Хисамутдинов и Арташес Мазлумян осмотрели производство партнёра, пообщались со службой охраны труда предприятия и в целом ознакомились с процессами. Важно было установить, каким именно образом в компании управляют рисками, определить дальнейшие цели и план действий. 

Во второй день команда Tactise провела стратегическую сессию для топ-менеджмента и начальников цехов компании. После каждой сессии проходила практика «в поле» с охотой на риски через мобильное приложение «Akkermann БеZопасностей» .

HSE-эксперты также продемонстрировали, как правильно обрабатывать зафиксированные риски с помощью ИТ-системы ИНДОРА, разработанной компанией Tactise. В рамках оказания услуги эксперты Tactise также продемонстрировали функционал других модулей ИНДОРА, показав, что ИТ-система позволяет не только проводить «Охоту на Риски», но и в целом автоматизировать все бизнес-процессы компании, связанные с производственной безопасностью.

Внедрение таких цифровых инструментов, как мобильное приложение и ИТ-система ИНДОРА, повышают эффективность системы обеспечения производственной безопасности и влияют на культуру безопасности через вовлечение максимального количества сотрудников в оценку, фиксацию рисков и формирование у них риск-ориентированного мышления.


Результат сотрудничества


По окончании сотрудничества экспертам Tactise удалось:

  • Развить осознанное лидерство и компетенции в области управления рисками;
  • Донести принципы методологии до сотрудников и научить их «Охоте на Риски»;
  • Разобраться в работе с рисками и целевой системе, которая позволит предотвращать происшествия;
  • Развить практики командной работы и постоянной двусторонней связи по управлению рисками;
  • Выделить внутренних методологов компании и передать им  методологию «Охоты на Риски» в более развёрнутом варианте;
  • Провести 9 очных сессий на производстве;
  • Продемонстрировать, как правильно обрабатывать полученные данные после охоты на риски через ИТ-систему ИНДОРА.


Хотелось бы отдельно поблагодарить руководителя службы промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Аккерманн Цемент» Никиту Вильдт.

В рамках сессии были определены дальнейшие вехи развития проекта. Ждём с нетерпением продолжения совместной работы по обучению методологии «Охота на Риски» и другим HSE-проектам.