Новости Tactise

Александр Хандильды про безопасное выполнение работ с инструментами АБВР и МБВР

Статьи экспертов
Друзья, мы продолжаем вас знакомить с методологией Tactise. В этот раз в рубрике #интервью_с_экспертом попросили нашего коллегу Александра Хандильды, опытного консультанта по производственной безопасности и руководителя проектов, подробнее рассказать про инструменты Нормы работ, направленные на поиск рисков в выполняемых работах.

Анализ безопасного выполнения работ (АБВР) и Мониторинг безопасного выполнения работ (МБВР) в структуре Риск-Контроля относятся к Норме работ, то есть, как правило, внедряются уже во втором этапе большого трансформационного проекта по изменению культуры безопасности в компании (после Нормы территории).

АБВР – это, по сути, максимально простая и понятная пошаговая инструкция, описывающая, как выполнять работу не только эффективно, но и максимально безопасно.

Для составления АБВР собирается группа сотрудников, куда входят как сами рабочие, так и более опытные мастера и начальники участков. С АБВР начинается внедрение Нормы работ. Чтобы трансформация культуры на производстве происходила эффективно, АБВР нужно составлять на каждую работу, вовлекая максимальное количество участников в этот процесс. Для получения на начальном этапе внедрения АБВР существенных результатов рекомендуется начинать с критических часто выполняемых работ, полных красных рисков – самых опасных.

Чтобы отслеживать качество и прогресс внедрения нормы работ и проверки правильности интерпретации и исполнения АБВР на рабочем месте внедряется следующий инструмент – МБВР.

МБВР – это активность линейных руководителей, с помощью которой можно удостовериться что фактически выполняемые работы проводятся согласно установленных в компании норм.

Во время проведения МБВР мы наблюдаем за выбранной выполняемой работой. На основе специально разработанного для конкретной работы бланка (чек-листа) мы сверяем действия работников с теми действиями, которые указаны в чек-листе. И затем идентифицируем количество соответствий и отклонений от установленной нормы выполнения работы. Если во время исполнения работы не зафиксировано никаких отклонений, – значит, она проделана максимально безопасно и результативно.

Во время проведения МБВР проверяющий взаимодействует с рабочим, затем даёт развёрнутую обратную связь, объясняя, где часть операций была выполнена безопасно, а где были несоответствия, и, главное – объясняет, к каким последствиям они могут привести. То есть по результатам МБВР работник не только получает общую оценку насколько безопасно выполнена работа, но и понимает зоны, где он может эту оценку улучшить и приблизить к идеалу (полной безопасности). Общение в рамках МБВР происходит в дружественной беседе в формате диалога, у рабочих появляются понятные критерии оценки работы и задачи на исправление. При выявлении препятствий, которые не позволяют выполнить работу безопасно, работник с проверяющим могут совместно разработать корректирующие мероприятия.

Ещё один важный эффект от МБВР – большой акцент делается на положительных результатах. Если, например, по результатам МБВР за 2 недели бригада показала, что на 80% выполняет работы правильно, уполномоченный сотрудник, проводящий МБВР, обязательно это подчеркнёт. Задача МБВР не столько найти отклонения, сколько научить людей выявлять самостоятельно риски в работе и замотивировать выполнять работу правильно и безопасно.

Ещё МБВР позволяет делать срез, в каких работах отклонений меньше всего, а где нужна дополнительная помощь и контроль со стороны консультантов и команды внедрения. Мы можем оценить, как настроены новые процессы на местах: обучение методологии, практика, работа линейных руководителей. МБВР позволяет установить, как человек ведёт себя при выполнении работ, насколько безопасным является его поведение относительно идеального результата. Если работник в обычной жизни во время выполнения рутинной работы ведёт себя достаточно безопасно, это напрямую влияет на общий травматизм на предприятии.

Как понять, что мониторинг безопасности выполнения работ проводится верно?

Для проведения МБВР нужны две составляющие:

  1. Бланк (чек-лист). Бланк для проведения МБВР составляется для каждой работы индивидуально на основе АБВР выбранной работы.

  1. Экспертиза того сотрудника, который берёт бланк и наблюдает работу. Мы рекомендуем, во-первых, проводить МБВР начальникам цехов и выше – руководителям с большим опытом и большой насмотренностью на риски. Во-вторых, тем сотрудникам, которые в дополнение к имеющемуся опыту прошли обучение по МБВР, которые понимают специфику работы этого инструмента (что именно наблюдать, на что обратить внимание) и как на основе полученных наблюдений дать развёрнутую обратную связь.

Таким образом, формула, которая обеспечивает качественное выполнение МБВР, заключается в том, чтобы документ АБВР, который положен в основу МБВР, был разработан рабочей группой, непосредственно владеющей аспектами выполнения конкретной работы. Во время выполнения МБВР сотрудник должен оставить после себя заполненный артефакт, чтобы его могли дополнительно проверить «сверху» сторонние наблюдатели, например, внешние консультанты, внедряющие проект. Они просматривают и анализирует заполненные бланки и довольно точно могут оценить качество проведённой проверки МБВР по оставленным комментариям.