Новости Tactise

«Охота на риски» — эффективный инструмент для работы с нормой территории

Сегодня хотим познакомить вас с Александром Хандильды — руководителем проектов в Tactise, а также «Охотой на риски» — одним из ключевых инструментов трансформационного проекта «Риск-Контроль», который разработали эксперты Tactise на основе лучших мировых HSE-практик.

Отметим, что путь Александра в сферу HSE нельзя назвать обычным. Если говорить про управление рисками, как правило, люди попадают в эту область через охрану труда. Александр же попал в систему управления рисками через организацию и проведение аварийных работ. То есть таких работ, у которых нет правил или заранее прописанных регламентов. Работа в подобных условиях предполагает, что цена ошибки становится ещё выше. Поэтому в этой сфере даже не стоит вопрос, использовать инструменты риск-ориентированного подхода или нет. Однозначно — использовать. Освоив риск-ориентированный подход при выполнении работ в аварийных условиях, Александр, вместе с коллегами из Tactise, делится ценностью этого подхода и его инструментами с партнёрами. 

Александр отмечает, что на современных российских предприятиях многие сотрудники ещё не знают о реальной пользе инструментов риск-ориентированного подхода. Но если человек получает знания о том, что даже самыми серьёзными рисками можно управлять, его подход к выполнению работ кардинально меняется. Риск-ориентированный подход расширяет горизонт человека и позволяет ему всё дальше видеть риски через вопрос: «Что может пойти не так?».

«Охота на риски» (ОнР): практика, цели и философия инструмента


С практической точки зрения, «Охота на риски» — это инструмент, который подразумевает выход команды из 4-5 человек «в поле», на производство, где на оговоренной заранее территории ищут риски и отклонения, постоянно задавая себе вопрос: «Что может пойти не так?». Далее команда разрабатывает мероприятия по их снижению. Цель «охоты» заключается в фиксации скрытых на первый взгляд рисков. «Охотники» вместе с начальником цеха или участка выявляют риски, чтобы понять первопричины их появления и устранить их.

В ходе «охоты» важно чётко придерживаться поставленной цели, быть сосредоточенным и удерживать норму. Если все действия проведены правильно, у вас будет результат в виде найденных, правильно сформулированных и сфотографированных рисков, а также разработанный план мероприятий по устранению и минимизации этих самых рисков.

Если посмотреть на «Охоту на риски» с точки зрения цели («Зачем?)», то главная стратегическая цель этого инструмента — привить сотрудникам определённую модель поведения при столкновении с рисками. И только когда человек начинает вести себя в соответствии с этой моделью, он задаётся вопросом: «Почему я это делаю именно так?», и ему открывается то, что скрыто за механикой проведения «охоты», а именно «проектирование будущего», приоритизация рисков и т.д. Но начинается всё именно с практики, то есть с отработки конкретных действий.

Философия «охоты» и предполагает, что сотрудники начинают знакомство с риск-ориентированным подходом через риски, окружающие их, что в дальнейшем позволяет им видеть опасности не только на территории, но и в их ежедневной работе и делах.

Внедрение инструмента


«Охота на риски» относится к инструментам нормы территории. Если у работников не хватает знаний для того, чтобы видеть риски в окружающей их среде, это повод начать работать с нормой территории и использовать инструмент «охоты», вырабатывая вследствие более безопасную модель поведения. Чтобы эффективно использовать этот инструмент, необходимо пройти обучение (1 этап), затем выполнить «охоту» на производстве (2 этап) и, наконец, минимизировать риски через выполнение и контроль мероприятий (3 этап).

«Охоту на риски» многие партнёры зачастую выбирают в качестве первого внедряемого в рамках трансформации культуры безопасности инструмента, так как для её запуска не нужно проводить сложную подготовку или длительное обучение. Также большое значение имеет «визуальная составляющая», которую получает партнёр при внедрении ОнР. Инструменты, относящиеся к норме территории, пользуются спросом, потому что позволяют сотрудникам сразу увидеть положительные изменения на предприятии. 

Другие инструменты «Риск-Контроля»


При выборе внедряемых инструментов важно отталкиваться от задач партнёра. Зачастую у него есть глобальная цель, например, существенно снизить травматизм. Большинство рисков скрыты именно в самой работе, поэтому при внедрении HSE-проекта важно также уделять внимание, как минимум, норме работ, чтобы достичь реальных и стабильных результатов.

Но для выявления более точных «западающих» зон с наибольшим количеством рисков нужно провести аудит производственной безопасности с составлением дорожной карты. С учётом выявленных зон потенциального улучшения подбираются наиболее подходящие HSE-инструменты. 

Если в результате обследования становится ясно, что на объекте у партнёра есть множество рисков, относящихся к норме территории, в большинстве случаев эксперты Tactise рекомендуют начать трансформацию безопасности с внедрения на производстве «Охоты на риски». Если же риски выявлены в другой области, тогда партнёру предложат другой подходящий инструмент. В целом, при внедрении HSE-проекта, можно выделить 4 блока:

  • Норма территории
  • Норма работ
  • Норма поведения / наставника
  • Инфраструктура

Если выявленные в ходе аудита риски преимущественно относятся к норме работ, то необходимо обратить внимание на использование инструментов «Анализ безопасного выполнения работ» (АБВР) и «Мониторинг безопасного выполнения работ» (МБВР).

АБВР — инструмент, в результате которого формируется документ (процесс), который отражает этапность выполнения работы, наличие рисков на каком-либо этапе и мер по их минимизации. Этот инструмент внедряют в связке с мониторингом безопасного выполнения работ. 

МБВР — инструмент, в результате которого формируется документ (процесс), который используют, чтобы понять, соответствует ли фактический производственный процесс анализу безопасного выполнения работ, который является эталоном в компании. МБВР позволяет делать заметки и фиксировать выявленные отклонения. Все выявленные риски, в том числе в ходе «Охоты на риски», попадают в реестр рисков. 

Важно отметить, что у каждой компании свой путь реализации проекта и внедрения инструментов. Тренд последних лет — более безопасное производство и максимальная роботизация. На предприятиях с высокой степенью автоматизации легче организовать безопасные работы, нежели на производственных объектах, где без участия человека большинство работ реализовать не получится.

Внедряя HSE-проект, мы не исключаем вероятность возникновения происшествий, но даём сотрудникам инструменты, используя которые они не окажутся в том месте и в то время, где может реализоваться риск, который нанесёт ущерб здоровью. 
Лично для Александра безопасность — это понимание, что у человека есть возможность помочь близким людям не попадать в негативные ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу ВКонтакте, чтобы первыми читать новости и статьи от экспертов Tactise.

Статьи экспертов