Новости Tactise

Эксперты Tactise Academy провели тренинг «Охота на риски в офисе: найти и обезвредить» для сотрудников московского офиса Pernod Ricard

Пресс-релизы
23 июня в московском представительстве Pernod Ricard Rouss (крупный международный производитель и дистрибьютор алкогольных напитков, обладатель таких брендов как Арарат, Jameson, Havana Club, Malibu и др.) состоялся очный тренинг «Охота на риски в офисе: найти и обезвредить». Среди участников были представители различных кросс-функций компании. Обучение провёл опытный консультант Tactise Group Дмитрий Першаков.

Ключевая цель тренинга — научить сотрудников не просто замечать риски и опасные действия в офисном пространстве, но и уметь их правильно описывать, оценивать и вырабатывать меры по их устранению с правильно расставленными приоритетами.

В первой части тренинга Дмитрий рассказал о методологии риск-ориентированного подхода, научил задавать вопрос: «Что может пойти не так» и смотреть по-новому на привычные вещи, окружение и действия. Дмитрий уделил большое внимание раскрытию психологии безопасного и небезопасного поведения, рассказал о формальной и неформальной норме, о «норме территории» и «норме лидера», а также раскрыл ключевые аспекты культуры безопасности.

После обеда, во второй части тренинга, аудитория была разделена на мини-группы по пять человек и с разницей в час под руководством Дмитрия отправилась на поиск рисков в комфортабельном московском офисе Pernod Ricard Rouss на Якиманке. Цель «охоты»  — не разом выявить самые заметные и бросающиеся в глаза риски на офисной территории, а, наоборот, научиться смотреть вглубь и на выбранной части офиса в несколько квадратных метров находить неявные, но критические риски и моделировать опасные действия, при которых они могут реализоваться. Таким образом, «охотники» учатся смотреть незамыленным взглядом на привычное окружение и видеть офисное пространство по-новому, прогнозируя потенциальные опасности и устраняя их.


Каждая из групп «охотников» менее чем за час обнаружила от 6 до 10 рисков на совсем небольшой территории. Собравшись снова вместе, «охотники» под руководством Дмитрия через инструменты Матрица оценки рисков и Иерархия мер контроля проанализировали найденные риски и составили план действий по их минимизации или полному устранению, расставив приоритеты в зависимости от степени травмоопасности и последствий, а также вероятности их возникновения. 

По отзывам участников, тренинг «заставил на обычные вещи посмотреть под необычным углом», а также научил «уделять больше внимания привычным вещам».

Хочется отметить также активное участие HSE-лидера российского представительства Pernod Анжелики Юрченко, руководителя службы охраны труда, которая уже не первый раз выбирает самые креативные инструменты «прокачки» в области безопасности. Анжелика ходила на «охоту» с каждой группой, заряжала и вдохновляла других участников и продемонстрировала в полной мере пример «безопасного лидера».

Мы от всей души благодарим партнёров из Pernod Ricard Rouss за оказанное доверие и уверены, что теперь они станут обладателями не только одного из самых стильных и уютных офисов в Москве, но и более безопасного благодаря активному участию собственных сотрудников!

Узнать больше о кейсе можно на сайте Tactise Academy.