Новости Tactise

Ольга Гребенникова, генеральный директор Tactise Academy, про три главных компонента современного образования в ОТиПБ

Статьи экспертов
24 августа Tactise Academy исполняется 2 года! А это значит, что уже два года мы стремимся делать тренинги, цель которых научить работать и даже мыслить безопасно: не прочитать учебный материал, а научить и передать рамку нового безопасного поведения и лидерства. 

«Безграмотными в XXI веке будут не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться», — сказал однажды Элвин Тоффлер, американский философ, социолог и футуролог, один из авторов концепции постиндустриального общества. И эти слова как никогда актуальны в непростом 2022 году. Кризис показал, неважно, сколько ты знаешь — важно, как ты эти знания можешь адаптировать под условия радикально меняющегося мира. 

Постоянные изменения касаются и системы образования, здесь важно не просто не стоять на месте, а уметь предугадывать потребности будущего и заранее готовить новые — актуальные и наиболее востребованные обучающие программы.

Компонент №1: Адаптивность


За это лето в преддверии двухлетнего юбилея методологи и тренеры Tactise Academy разработали множество новых и интересных программ, в которых задействованы современные технологии и решения, «продиктованные временем». Использование мобильных устройств вместо распечатанных на дефицитной белой бумаге анкет обратной связи, к примеру, удовлетворяет запросы экономической и экологической повестки, но главное — облегчает восприятие для слушателей, активно пользующихся гаджетами в повседневной жизни.
При разработке программы абсолютно любого тренинга необходимо понимать, что это даст тренеру, что – слушателям, и что – компании.

  • Для тренера очень важно понимать, что тот материал, который он приготовил для участников, действительно решает их «боли» и отвечает теме, которую им необходимо усвоить. Чтобы это понять необходимо наладить с участниками доверительные отношения. Пусть даже на восемь часов. Именно поэтому все программы Tactise Academy имеют увлекательный формат, обеспечивающий высокую вовлечённость участников.
  • Для слушателей очень важна наглядность и простота. Можно достаточно легко и понятно смоделировать сложные рабочие процессы, на практических упражнениях отработать новые навыки. Обучение через действие – участники сначала получают опыт, потом рефлексируют и переводят полученный опыт в теорию / алгоритмы, что даёт больший эффект от обучения. Цена ошибки в тренинге невысока.
  • Для компании-партнёра важна аналитика. Каждый хочет быть уверен, что тренинг прошёл продуктивно и багаж знаний, навыков и информации у сотрудников стал больше. После каждого обучения мы проводим тестирование, результаты которого всегда показывают эффективность наших тренингов.

С уверенностью можно сказать, что такой формат обучения как тренинг подойдет всем компаниям без исключения. Но как определить какой из тренингов будет наиболее эффективным?

При выборе программы мы всегда общаемся с партнером «вживую», реже — по видеосвязи. Именно на данном этапе мы проверяем соотносится ли корпоративная культура организации с теми инструментами, которые хочет использовать наш партнёр. Вряд ли стоит ожидать от людей, привыкших чётко исполнять указания руководства, радостного участия в процессе обучения, предполагающего креативность, проявление инициативы и т. д. Мы обязательно адаптируем (а также персонализируем и брендируем) все наши тренинги под условия партнёра.

Компонент №2: Тренер 


В момент самого обучения, как правило, молодёжь легко вовлекается в новый процесс, поколению постарше не всегда легко удаётся перебороть привычку «учиться за партой». Тут не спишешь у соседа и не увильнешь от ответа. Для этих людей очень важно чувствовать профессионализм тренера. Это должен быть именно тренер (то есть практикующий эксперт с профессиональными навыками преподавания), а не человек, который говорит по бумажке. Перечислять навыки тренера можно долго, но главное — это даже не сертификат о прохождении обучения на тренера, а наличие большой экспертизы в освещаемой теме и харизма. Все тренеры — консультанты нашей Академии имеют значительный опыт в вопросах HSE в нашей стране. В прямом смысле — их отобрали буквально со всей России.|

Компонент №3: Уникальный продукт


В любой компании, в независимости от её деятельности, работники выполняют множество функций каждый день. Мы понимаем, что физические факторы и окружающая нас среда могут оказывать негативное влияние на наш организм. Самое обидное, что сотрудники своими действиями нередко усугубляют этот вред. Последствия неправильных действий выливаются в происшествия на рабочем месте. Многие международные компании давно используют программы по управлению телом на производстве для предотвращения травматизма. Мы собрали лучшие практики и готовы представить новую «Программу по управлению телом». 

Программа подойдет абсолютно всем сотрудникам предприятия, вне зависимости от того работают они в офисе или на производстве. Методики, представленные в программе, универсальны. Мы расскажем, что происходит с организмом при взаимодействии с той или иной опасной средой, на практике отработаем несколько предлагаемых нами практик. Программа поможет повысить вовлечённость сотрудников к процессам безопасности в компании через осознание своих действий и возможных последствий, которые часто проявляются через время и имеют накопительный эффект.
В завершении хочу отметить, что обучение — это всегда инвестиция в сотрудников, которые являются главным инструментом любого бизнеса. Инвестируя в качество инструмента, вы всегда получаете более совершенный продукт на выходе. Как следствие, улучшаете свое положение на рынке. 

Поэтому учитесь, учите и переучивайтесь вместе с нами!