Новости Tactise

Сергей Фурсов о том, как строить карьеру проектного менеджера

Статьи экспертов
В ноябре 2022 года вышла статья Сергея Фурсова для газеты "Комсомольская правда" (ссылка), куда вошли не все материалы, подготовленные Сергеем и редакцией Tactise. Сергей окончил МИСиС и СКОЛКОВО, вёл проекты для таких компаний, как ЕВРАЗ, ЧТПЗ, Металлоинвест, Полюс Золото, ФосАгро. Ниже публикуем расширенную версию статьи, где Сергей Фурсов, проанализировав личный путь в профессию, подробно описал, как строить карьеру руководителя проектов, с каких проектов и компаний начинать, где получить образование и какие навыки развивать в себе в первую очередь.

Как строить карьеру проектного менеджера


1. Попасть в правильную компанию. Причем буквально во всех смыслах. На мой взгляд, карьеру РП лучше начинать в большой компании. Крупный бизнес обладает возможностями запускать большее количество проектов и привлекать лучших профессионалов на рынке. Именно с ними вы будете работать, считывать их манеру управления, лидерства и коммуникации, перенимать их разнообразный опыт и лучшие качества. Они станут вашими руководителями и наставниками, а в дальнейшем нетворкингом (бизнес-сообществом, с которым вы поддерживаете связь и консультируетесь, независимо от работы в той или иной компании).

2. Диверсифицировать свой проектный профиль. Советую участвовать в разных проектах – так вы не только разнообразите свой проектный портфель, но и узнаете рынок, особенности различных отраслей, специфику разных бизнесов и мышление людей, в них работающих. Чем в большем количестве проектов на различных ролях вы будете задействованы, тем быстрее прокачаете бизнес-эрудицию и получите разностороннее развитие. Не зацикливайтесь на похожих проектах, реализующих одни и те же решения, наоборот ищите новые, чтобы перенять разные системы управления и уметь в запасе различные кейсы со всего рынка.

3. Двигаться поступательно. Если вы только в начале карьеры и мечтаете стать менеджером проекта, но практического опыта нет, лучше умерить амбиции. Не нужно сразу искать руководящую позицию и высокий оклад. Обретите сначала реальный опыт участия в проектах на различных позициях.

Нужно сразу настроиться, что на младших позициях вы можете пробыть два-четыре года. Но именно это время станет фундаментом для дальнейшей карьеры руководителя. Администратор / аналитик (младший специалист) – по сути, правая рука менеджера проекта. Он получает четкие измеримые задачи, часто взаимодействует с руководителем напрямую и выполняет исключительно исполнительскую работу: сформировать отчётные материалы, ответить на запросы, отследить выполнение отдельных задач по проекту и пр. Зато в этот период он учится взаимодействовать с коллегами и заказчиками, узнаёт роли и задачи каждого члена проектной команды, учится принимать сложные решения, брать на себя ответственность не только за выполнение, но и за результат и держать в голове общую картину проекта. Овладев этими качествами, можно задуматься о переходе к роли руководителя. 

Какие навыки должны быть у менеджера проектов

Проектный менеджер – это ключевое лицо, отвечающее за результат проекта. Особенность этой роли – большая ответственность сочетается с большими возможностями.

Среди hard skills отмечу прочную теоретическую базу. Необходимы знания и опыт работы в различных системах управления проектами с подкреплением практикой личного участия. Примеры из бизнес-книг и кейсы из учебников без собственного опыта могут не сработать.

Среди soft skills для менеджера проекта важны все навыки, связанные с командообразованием, деловой коммуникацией, постановкой задач, выстраиванием взаимоотношений внутри команды. Не менее важно для менеджера проекта быть стрессоустойчивым и спокойно относиться к изменяющимся обстоятельствам.

Менеджер проекта – это переход от исполнителя к руководителю. Первое, что начинаешь чувствовать – высокий уровень ответственности за проект и результат, понимаешь, что требования к тебе и твоей работе значительно возросли и ощущаешь постоянное давление. Хороший менеджер проекта не просто руководитель, но и предприниматель. Проект становится его персональным бизнесом, где он чётко осознаёт, что каждое действие и принятое решение несёт различные последствия для него лично.

Плюсы профессии менеджера проектов – вы регулярно наблюдаете результат своей деятельности, испытываете гордость за персональный вклад в видимые изменения. 

Минусы – вам никто не говорит, что делать. Каким образом выстроить работу, составить дорожную карту проекта, сформировать команду и коммуницировать с заказчиком решаете только вы. Здесь и прослеживается горизонт вашей личной эрудиции, и, если опыта мало, вам будет сложно работать в режиме постоянной неопределённости. Насмотренность и набор собственных инструментов для решения проблем в проектной деятельности не менее важны, чем в любой другой бизнес-экспертизе.

Ещё больше стресса испытывают менеджеры больших проектов. Большой проект означает большой бюджет, долгий срок реализации, множество заинтересованных сторон и команду, состоящую из очень разных по характеру людей, выполняющих различные функции в компании и часто относящихся к разным департаментам и управляющим единицам. У каждого свои проблемы, которые необходимо решать, и каждый требует много внимания. Надо понимать, что у менеджера проекта большую часть времени в проекте будут «съедать» огромное количество установочных встреч, каскадных совещаний, личного общения с командой. И если вы не умеете или не любите общаться с людьми, в профессии вам будет сложно.

Как правило, ни один проект не идёт так, как был запланирован в самом начале. На пути менеджера проекта будет встречаться множество незапланированных проблем, которые нужно оперативно решать. Мы любим работать в понятных действиях, когда что-то меняется, становится некомфортно всем: и вам, и команде. Для менеджера проекта крайне важно научиться не транслировать в команду негатив. Команда должна чувствовать, что вы лидер, у вас всё под контролем и вы в состоянии с этим справиться.

Востребованность профессии



Проект – это деятельность, которая направлена на создание уникального результата. Профессия руководителя проекта / проектного менеджера очень востребована и встречается во всех сферах деятельности и отраслях – от строительства и тяжелой промышленности до науки и искусства. Даже несмотря на кризис проектная деятельность не остановилась в некоторых областях консалтинга (например, все, что связанно с безопасностью и эффективностью производства) и ИТ.  

В контуре проектов могут быть задействованы тысячи людей и огромные финансы. А ещё большой проект – это масштабная амбициозная цель. Возглавить и реализовать такой проект – определённое признание вас и вашего опыта, доверие со стороны первых лиц компании и гордость за личный вклад в изменение. Это отличная инвестиция в карьеру!

Где учиться бесплатно?

Есть профессиональные стандарты по управлению проектами. Они доступны в сети интернет и переведены на русский язык. Например, PMP (Project Management Professional) и IPMA (International Project Management Association). Изучить их и обрести базовые теоретические знания можно бесплатно, а вот экзаменоваться и получить сертификат – за деньги. В сети можно найти огромное количество информации по любой профессии, на это требуется лишь желание и время. Огромное количество предложений по обучение project management есть и на образовательных платформах по типу Skillbox и Geekbrains. Как правило, первые несколько модулей там также в бесплатном доступе. Опять же различные индустрии требует различные опыт – и проекты в ИТ будут существенно отличаться от проектов для консалтинга промышленных компаний. Прежде чем начать обучение, надо четко определиться, в какой сфере вы бы хотели в дальнейшем работать.

И главное помнить, что менеджер проекта – это профессия, которой быстрее обучаются на практике, а не в стенах вуза. Самый большой актив в карьере менеджера проектов – это реальный опыт.